Микроэлектронику собирают в кластер

Глобальная ассоциация по микроэлектронике SEMI готовит предложения правительству РФ по развитию отрасли в стране. Одно из них — создать кластер по микроэлектронике в Зеленограде, где уже базируются соответствующие предприятия АФК «Система».

Глобальная ассоциация производителей микроэлектроники и оборудования SEMI представит в первом квартале следующего года правительству РФ свои предложения по разработке стратегии развития микроэлектроники в стране. В их числе создание в Зеленограде кластера по развитию микроэлектронной продукции. Об этом на заседании наблюдательного совета европейского отделения SEMI заявил президент европейского отделения Хайнц Кюндерт: «Интерес западных компаний — в том, чтобы войти в этот проект первыми. В Зеленограде уже есть четыре необходимые для этого составляющие: сильное R&D (НИОКР), образование, действующее производство и поддержка государственной власти». Вице-президент «Ситроникса» Ирина Ланина считает, что «в Зеленограде есть все составляющие для успешного создания и работы микроэлектронного кластера наподобие тех, которые уже функционируют в Гренобле и Дрездене». 

В Зеленограде сосредоточены одни из ведущих предприятий и институтов по микроэлектронике. В частности, там расположены заводы «Микрон» (принадлежит «Ситрониксу», подконтрольному АФК «Система»), «Ангстрем», Институт проблем проектирования в микроэлектронике, технопарк «Зеленоград» и другие организации.

Источник "Ъ" на рынке микроэлектроники полагает, что рекомендации SEMI, вероятно, будут более мягкими, нежели предложенные летом этого года «Системой» и «Роснано». Тогда председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков и глава «Роснано» Анатолий Чубайс обратились к премьер-министру Владимиру Путину с просьбой оказать содействие развитию производства российской микроэлектроники. В пояснительной записке, подготовленной «Роснано» и «Системой», говорилось, что существенным препятствием к формированию устойчивого рынка производства в стране является отсутствие регулирования рынка и доминирование на нем импортной продукции. «Роснано» и «Система» предложили внести корректировки в законодательство, которые защитят внутренний рынок, предоставят налоговое и экономическое стимулирование разработки и производства микроэлектронных компонентов и готовой продукции на их основе. Именно «Системе» будет выгодно решение правительства создать в Зеленограде микроэлектронный кластер — в этом случае АФК может рассчитывать на госфинансирование проекта, утверждает источник "Ъ" в одном из производителей микроэлектроники.

По данным Frost & Sullivan, без госрегулирования объем рынка российской микроэлектроники составит к 2015 году $2,84 млрд, в то время как с госрегулированием эта цифра будет в 3,5 раза больше — $9,93 млрд. Развитие рынка производства микроэлектронных компонентов приведет также к росту рынка готовой продукции. Сейчас российский рынок контрактной сборки электроники составляет всего $2 млрд в год, что в два раза меньше аналогичного показателя Словакии и Польши и почти в восемь раз меньше, чем в Венгрии.

Гендиректор ОАО «Ангстрем» Алексей Таболкин поддерживает инициативы по развитию отечественной микроэлектроники. «Пока не ясно, о каких конкретно мерах пойдет речь. Правда, странно, что нашему правительству предложения будет вносить иностранная ассоциация. Было бы более правильным и логичным, если бы такие предложения были подготовлены всеми основными участниками российского рынка»,- рассуждает господин Таболкин.

SEMI обладает колоссальной экспертизой, так как обобщает международный отраслевой опыт, отмечают в пресс-службе «Роснано». Глава «Росэлектроники» (на 100% принадлежит «Ростехнологиям») Сергей Зверев считает, что у Зеленограда есть все предпосылки, необходимая научно-производственная и технологическая база для системного развития микроэлектроники. Кроме того, напоминает он, существует технико-внедренческая зона «Зеленоград», которая предоставляет резидентам налоговые льготы. «Мы готовы внести свой вклад в развитие этого кластера»,- говорит господин Зверев.


© Коммерсантъ

Новости за день

новости за 15 декабря

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх