Google заплатит Apple миллиард долларов

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… за присутствие своей поисковой машины на iOS.

Apple старательно избавляется от Google в составе своей мобильной платформы iOS: взять хотя бы отказ от ее комплектации приложениями YouTube и Maps. Однако интернет-гигант готов на многое, чтобы остаться в «яблочной» среде.

Согласно подсчетам экспертов Morgan Stanley, в следующем году Маунтин-Вью заплатит Купертино более 1 млрд долларов, дабы сохранить в мобильном браузере Safari поисковую Google-машину в качестве службы, установленной по умолчанию, то есть вызываемой без изменения первоначальных настроек.

В 2009 году Google выплатила Apple скромную сумму в размере 82 млн долларов, в прошедшем 2012-м — уже 701 млн долларов. Внушительный рост отчислений связан с тем, что оплата производится из расчета за каждое выпущенное iOS-устройство, а число таковых непрестанно прибавляется.

Опять же если в 2009 году взнос составлял 2 доллара за один iOS-девайс, то в 2011-м он увеличился до 3 долларов, а в 2012-м — до 3,2 долларов. Предполагается, что в 2017 году ставка вырастет до 4 долларов, и в 2018-м такса Google перешагнет отметку в 2 млрд долларов.

Интернет-корпорация не забывает платить и Mozilla Foundation, которая встроила Google-поиск в браузер Firefox, но здесь суммы скромнее: в 2012 году дань составила 200 млн долларов. Реципиентом также выступает Opera Software.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 14 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх