CES 2013: Huawei: Стива Джобса больше нет

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… поэтому пропали всякие новации.

Именно так заявил Ричард Юй, глава бизнеса потребительской электроники Huawei, который, впрочем, не только упомянул икону Apple, дабы привлечь внимание журналистов, но и вспомнил Samsung, посетовав, что корейский гигант не привык использовать высококлассные материалы: «Их пластмасса — дешевка».

Конечно, топ-менеджер разъяснил, почему мы должны обратиться к Huawei как к новому неиссякаемому источнику новаций: во-первых, китайская корпорация умеет смешивать дизайнерские стили Азии и Европы, и, во-вторых, у нее есть особый характер. «Мы глобальная компания, поэтому способны добиться успеха, за которым стоит такой важный фактор, как наличие индивидуальности».

И правда: за плечами Huawei два десятка лет работы в телекоммуникационной отрасли, преимущества доступа к азиатским сборщикам оборудования, крепкая экспертиза в разработке программного обеспечения.

Руководитель признал, что для выхода на рынок Соединенных Штатов, ключевой для любого производителя, должно пройти некоторое время, так как Huawei поголовно воспринимается поставщиком бюджетных устройств. Как полагает директор, только что анонсированные новинки — Ascend Mate и Ascend D2 — будут играть значимую роль в продвижении бренда его компании. Пусть некоторые потребители страшатся крупного 6,1-дюймового экрана Ascend Mate, этот смартфон всё равно удобнее Galaxy Note, так как он приспособлен для взаимодействия одной рукой.

Опять же Apple и Samsung традиционно выставляют высокие цены на топовые изделия — Huawei, напротив, сохраняя качество устройств, предлагает их по более доступной стоимости. Так, например, себестоимость Ascend Mate сопоставима с таковой для Galaxy Galaxy S III, но китайская фирма готова пожертвовать маржой прибыли, чтобы опустить ценник на 20-30% по отношению к девайсам соперников.

Проникновению Huawei в США чинит препоны правительство, полагающее, что компания из Поднебесной вторгается в национальную безопасность. Согласно отчету Комитета по разведке Палаты представителей США, Huawei и ZTE должны быть исключены из доступа к американскому рынку из-за проблем с безопасностью. Считается, будто бы эти компании занимаются электронным шпионажем в пользу Китая, например, встраивая в свои устройства скрытые лазейки. Фирмам, ведущим бизнес в Соединенных Штатах, рекомендовано в интересах защиты интеллектуальной собственности, конфиденциальности потребителей и национальной безопасности избегать приобретения продуктов авторства Huawei и ZTE. Министерство иностранных дел Китая выдвинуло протестную ноту, утверждая, что США следует «отложить предубеждения», которые мешают развитию китайско-американской экономики и торговых связей.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 10 января

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх