В iTunes появятся 1080p-фильмы

   Автор статьи: Марк Губарев

Уже осенью Apple может начать оценивать коммерческую привлекательность продаж видеофильмов, записанных в 1080p-качестве и реализуемых через медиаслужбу iTunes.

До сих пор полноформатный HD-контент почти не доступен пользователям «яблочной» продукции: максимальное разрешение для продаваемых или арендуемых через iTunes-площадку фильмов составляет 1280x720, то есть кино выставлено в 720p-качестве. Стив Джобс не желает оснащать Mac-компьютеры Blu-ray-приводами ввиду сложностей лицензирования и непростых технологических механизмов защиты видеоконтента, совокупно угрожающих нанести вред удобству использования.

Есть мнение, что осенью на прилавках iTunes-магазина всё же появится 1080p-кино. Так, фильмы будут доступны не только в привычных форматах SD (480p) и HD (720p), но и в данном случае новом HD+ (1080p) с разрешением 1920x1080 и средним битрейтом кодирования 10 тыс. Кбит/с.

Ранее проходили слухи, что Купертино готовит собственный HD-телевизор, подключенный к Интернету и способный к 1080p-трансляции. iPhone 5, похоже, сможет вести 1080p-съемку. А изучение внутренностей девелоперских бета-сборок iOS 5 выявило, что видеоплеер iPad 2 научится обрабатывать 1080p-ролики. Следует понимать, что подобное видеосодержимое требует хорошего интернет-канала с пропускной способностью в пределах 10 Мбит/с — иначе задержки с буферизацией окажутся неприемлемо продолжительными.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 11 июля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх