Камерофоны «съедят» цифровые фотокамеры

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Производители мобильных телефонов находятся на верном пути, наращивая фотографические возможности аппаратов. Вскоре может статься, что камерофоны вытеснят с рынка обычные цифровые фотоаппараты начального уровня, утверждают аналитики iSuppli.

Так, если в прошлом году средний телефон располагал камерой с разрешением 2,1 мегапикселя, то к 2013 году, как прогнозируется, этот показатель составит 5,7 мегапикселей. Разумеется, эволюционный толчок ожидается не только в вопросах роста разрешающей способности, но и технологий обработки снимков, вспышек и прочих вещей, способных поднять камерофоны на приличный уровень фотокачества.

Всплеск вначале затронет азиатских и европейских потребителей, уже приученных фотографировать телефоном.

Предполагается, что и фотоаппараты продолжат развитие: если в прошлом году средние камеры обладали 7,6-мегапиксельным разрешением, то к 2013 году они будут снабжены сенсорами с 13,9 мегапикселями.

Тем временем телефоны вроде Samsung Pixon12 и Sony Ericsson Satio получили 12-мегапиксельные камеры. Дело остается за малым — целенаправленно улучшать качество съемки камерофонов.


По материалам Electronista

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 25 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх