Microsoft и Google повернулись лицом к MediaTek

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Два гиганта отрасли, продукты которые конкурируют в некоторых сегментах, решили усилить свои позиции на рынке смартфонов в развивающихся странах за счет сотрудничества с тайваньским производителем полупроводников.

MediaTek занимает четвертое место в рейтинге изготовителей микросхем, не располагающих собственными производственными площадями, и вторую позицию (после Qualcomm) среди крупнейших поставщиков мобильных радиочастотных беспроводных систем.


MediaTek хорошо известна среди китайских сборщиков телефонов: на базе продуктов компании выпускается подавляющее большинство клонированных копий и недорогих аппаратов, традиционно снабженных поддержкой двух SIM-карт.

В портфеле MediaTek уже имеются чипсеты, ориентированные на использование в смартфонах с Windows Mobile 6. Во втором полугодии будут выпущены мобильные устройства под управлением Google Android.

Сотрудничество с MediaTek позволит Microsoft и Google более плотно заняться рынками Китая, Индии и России, где изрядную популярность получили недорогие китайские телефоны. Партнерство приведет к появлению новых аппаратов, снабженных качественно новыми интерфейсами, ведь у небольших фирм в Поднебесной просто нет ресурсов на создание собственных, отличных от массовых, программных решений.

В планах Microsoft стоит продвижение концепции Fone+, в рамках которой потребители из стран третьего мира получат смартфоны нижнего и среднего уровней, способные подключаться к телевизору через док-станцию с тем, чтобы со смартфоном можно было работать на большом экране.

По материалам PCWorld

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 12 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх