Мобильные устройства — дилемма для корпоративной безопасности

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

С ростом популярности смартфонов и мобильных устройств увеличивается число атак на них со стороны зловредных программ, заявил Скотт Тоцки, вице-президент RIM по продуктовой безопасности.

Несмотря на то что для смартфонов ежегодно пишется около 400 вредоносов (хотя для ПК этот показатель составляет где-то 4 млн), угроза является достаточно серьезной по причине образовавшейся дилеммы. Речь идет об управлении безопасностью перед лицом растущего как снежный ком числа мобильных устройств — либо отказаться от гаджетов полностью, либо продолжать изыскивать методы борьбы.

Проблема такова, что если вы растрачиваете время на добавление дополнительных продуктов в защитный периметр организации, то мобильные устройства отнимут еще больше времени для управления их безопасностью.

По мнению экспертов, ответственные лица должны со всей серьезностью подойти к вопросу выбора служебных мобильников для сотрудников. Ключевым вопросом ставится полностью настраиваемая платформа, которой можно управлять. Однако человеческий фактор, как самое слабое звено в безопасности, остается по-прежнему немаловажным.

Немного статистики: за прошедшие полгода в такси Нью-Йорка было забыто 31 544 мобильных телефона; в 2008 году 43 компании США пострадали от утечки данных; на 4 млн вредоносных программ для ПК приходится 400 таких же для смартфонов.


По материалам CIO

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 14 мая

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх