Vodafone откроет магазин приложений

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Нынешним летом оператор откроет свою биллинговую платформу для доступа к ней сторонним разработчикам с целью расширения спектра программ, доступных в планируемом онлайновом магазине мобильных приложений.

По заявлению гиганта, теперь все 289 млн абонентов Vodafone потенциально могут стать клиентами разработчиков программного обеспечения. Оператор готов извлечь любую прибыль из своей затеи, основанной на получении части дохода от продажи приложений. Модель расчета с разработчиками пока не объявлялась. Станут доступными сетевые API, дающие программистам прямой доступ не только к биллинговой системе, но GPS-возможностям, которые можно использовать для адекватного географическому положению абонента функционалу в приложениях.

Vodafone входит в альянс Joint Innovation Lab (JIL), главной задачей которого ставится создание в сотрудничестве с China Mobile, Vodafone, японским Softbank и Verizon Wireless (на 45% принадлежит Vodafone) единой платформы, облегчающей и унифицирующей разработку мобильных приложений непосредственно самими операторами с целью конкуренции с такими компаниями, как Apple, Google и Nokia.


По материалам Vodafone

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 13 мая

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх