Novell примет участие в развитии Moblin для нетбуков

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Компания создаст версию операционной системы на базе Moblin с целью вывода последней в быстрорастущие сегменты нетбуков и смартфонов.

Воспользоваться продуктом смогут производители комплектующих и компьютеров. Планируется открытие центра Novell Open Labs на Тайване. Также Novell будет сотрудничать с центром Taiwan Moblin Enabling Center (MEC), основанным Intel совместно с Тайваньским институтом информационной промышленности, в котором устройства будут тестироваться на совместимость с Moblin.

Любопытно, Novell поставит для Moblin часть кода из своей SUSE Linux. Это довольно необычный шаг, так как вендор всегда с умеренным успехом продвигал SUSE Linux на компьютерах производства, например, Lenovo Group, MSI Computer, Hewlett-Packard, First International Computer.

Сейчас среди операционных систем на нетбуках лидирует Windows XP. Также непрестанно муссируются слухи о выводе Google Android на нетбуки и смартфоны на базе ARM. Кроме того, с нетерпением ожидается выход Windows 7. Тем не менее Novell уверена в успехе Moblin, особенно с выпуском ее второй версии, сейчас находящейся в стадии альфа-тестирования, но уже близкой к бета-релизу.

В прошлом месяце Intel передала управление открытым проектом Moblin организации Linux Foundation с целью привлечения большего внимания со стороны производителей нетбуков, сейчас приоритетно оснащающих их Windows XP, а также разработчиков открытого программного обеспечения, чей взор ныне прикован к Google Android.

По данным Intel, Moblin более энергоэффективна и стоит меньше, нежели Windows XP и Windows 7. По сравнению с Google Android, платформа Moblin располагает доступом ко всему набору когда-либо выпущенных приложений под Linux.


По материалам computerworld.com

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 13 мая

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх