MWC 2013: Nokia 105: за 20 долларов

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Телефон положил конец черно-белым экранам в простых мобильниках.

Миллиарды людей в мире живут в странах, где финансовая картина рисует достаточно бедственное положение. Но как подключить жителей развивающихся стран к сотовой связи? Для этого следует сделать стоимость мобильных телефонов максимально доступной.

Nokia 105, работающий на программной платформе Series 30, оценен в 15 евро, или 20 долларов, — невероятно!

Дизайн Nokia 105 взял напрокат идеи Lumia-семейства: голубой или черный корпус из крепкой поликарбонатной пластмассы. Мобильник защищен от попадания пыли и брызг воды. Толщина корпуса составляет 14,3 мм, вес равен 70 г.

Телефон создан с преследованием ключевой цели — звонки и СМС. В него встроен модуль FM-радио. Есть и фонарик, который окажется полезным, ведь бесперебойный доступ к электричеству в той же Африке — всё еще роскошь.

Nokia 105, будучи преемником Nokia 1280, поддерживает сотовую связь GSM 900/1800 МГц и оборудован 1,45-дюймовым цветным TFT-экраном 128×128 с алфавитно-цифровой клавиатурой. Объем встроенной флеш-памяти равен 8 Мбайт. Разъемы представлены 3,5-мм аудио для наушников и 2-мм зарядным.

Автономность заявлена на протяжении 12,5 ч разговоров и 35 дней режима ожидания.

Бонусы: несколько будильников, говорящие часы, игры, службы Nokia Life.

Продажи Nokia 105 начнутся в первом квартале.

Кстати, мобильником вполне можно обзавестись и в запасных целях: когда батарейка смартфона сядет, вы все равно останетесь на связи.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 26 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх