Nokia планирует использовать окружающее электромагнитное излучения для подзарядки батареи

   Автор статьи: Анна Колмакова

Исследователи из лаборатории Nokia Research в Кембридже, Великобритания, разрабатывают технологию по которой батарея мобильного телефона будет подзаряжаться от окружающего ее электромагнитного излучения.

Иакое излучения исходит от самой антенны телефона, а также от множества электронных устройств, таких как Wi-Fi трансмиттеры, телевизионные передатчики и многих других.

На сегодняшний день, прототип устройства способен аккумулировать до 5 миливатт, что, конечно, не достаточно для работы телефона. Однако, ученые работаю над увеличением способности устройства до 10 раз, что будет равно примерно 50 миливаттам и этого будет достаточно, чтобы постепенно зарядить выключенный телефон.

Технология основана на преобразовании электромагнитных волн в электрический сигнал.

Представитель исследовательской команды, Марку Роувала, говорит, что появления этой технологии в телефонах можно ожидать через 3-4 года.

Эта технология будет развиваться и применяться на практике наряду с другими энергосберегающими инициативами, такими как, например, использование солнечной энергии для подзарядки батареи телефона.


По материалам Engadget

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 10 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх