Процессоры Atom снижают прибыль Intel

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Несмотря на то что нетбуки способствуют сверхпопулярности процессоров Intel Atom, корпорация изрядно проигрывает в денежном отношении, считают аналитики.

Неожиданно высокий спрос на Atom принес Intel порядка 719 млн долларов, но это же привело к потерям сотен миллионов, а, возможно, и 1 млрд долларов в потенциальных продажах более выгодной линейки Core 2. Сама корпорация отрицает снижение объемов продаж других процессоров за счет Atom, но некоторые аналитики с этим не согласны.

В Gartner представили убедительные доказательства того, что нетбуки на основе Atom способствуют падению продаж обычных ноутбуков. Так, в течение важного в связи с Рождественскими праздниками четвертого квартала 2008 года доход от реализации компьютеров упал на 20%, хотя число проданных компьютеров выросло на 1,1%.

Три идущих один за другим квартала, завершившихся в этом марте, показали прибыль от отгрузок Atom в соответствующих 200, 300 и 219 млн долларов. Значит, вклад Atom в общий доход 7,1 млрд долларов за последний финансовый квартал корпорации все же мал.

По мнению экспертов, так как Intel выпускает Atom на тех же заводских мощностях с 45-нм технологическим процессом, где производятся Core 2 из семейства Penryn, корпорация теряет в прибыли. Ведь если Atom отпускаются по цене 29 долларов, то мобильные Penryn, включая двух- и четырехъядерные процессоры, — по несколько сотен долларов. И даже невзирая на то что из одной типичной 300-мм пластины выходит 2436 штук Atom против 600 единиц Penryn, Intel все равно получала бы больше денег, если выпускала бы только последние. Как подсчитали по косвенным данным аналитики, на этом Intel потеряла более 1 млрд долларов, что в итоге повлияло на 55%-ное падение прибыли в первом квартале.

Объявленное в марте сотрудничество между Intel и TSMC, тайваньским производителем микросхем, направлено, как декларировалось, на продвижение Atom в сегментах мобильных интернет-устройств и смартфонов, где доминирует ARM. Однако эксперты уверены: настоящая цель Intel состоит в желании разгрузить собственные производственные линии от выпуска Atom в пользу более доходных Penryn.


По материалам Computer World

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 4 мая

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх