Ruckus Wireless предложила Wi-Fi-альтернативу 3G-связи

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Новое решение беспроводной передачи данных может составить прямую конкуренцию 3G-технологиям, так как располагает рядом ключевых преимуществ.

Недавно одобренный стандарт Wi-Fi 802.11n получил дальнейшее практическое развитие в форме так называемого беспроводного широкополосного доступа Wireless Broadband Access (WBA).

Конечное решение вендора построено на Wi-Fi-платформе, не требующей лицензирования радиочастот, что критично для 3G-операторов. Платформа Smart Wi-Fi располагает узконаправленной передачей сигнала, чем отличается от обычных Wi-Fi-маршрутизаторов, которые спорадически рассеивают сигналы в определенном диапазоне. При этом антенна Smart Wi-Fi способна обнаружить передвигающееся мобильное устройство и даже найти способы обогнуть какое-либо стоящее на пути передачи сигнала препятствие. Несмотря на 100-м ограничение диапазона передачи, всегда есть возможность расширить площадь покрытия за счет точек доступа. Мощность Wi-Fi-сигнала достаточна для прохождения сквозь толстые стены. Скорость передачи данных в стандарте 802.11n прописана до 600 Мбит/с.

Как утверждается, внедрение WBA обойдется провайдерам в одну пятую стоимости WiMAX, требующей колоссальных инвестиций в базовые станции, приемопередатчики и лицензирование. WBA-продукты менее дороги, даже если потребуется установить большее, по сравнению с WiMAX, число устройств.

 


По материалам Techworld

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 2 декабря

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх