Все под контролем / СОТОВИК
02.12.2009
Экскурсия в Центр управления и мониторинга сети Столичного филиала «МегаФон».

Перед входом в ЦУМ для журналистов была развернута необычная напольная инсталляция, повествующая о некоторых предыдущих пресс-мероприятиях «МегаФона».


Помещения внутри корпуса, где разместился ЦУМ, все еще сверкают новизной. Оно и понятно - новоселье на площадке в 300 кв. м. данное подразделение справило только в этом году. Хотя его история насчитывает уже несколько лет - Центр управления и мониторинга сети был создан в 2006 году на базе дежурной смены. Сейчас в его штате числится 63 человека, включая 39 инженеров по оперативному управлению. Для круглосуточной работы организовано 6 смен, которые включают ночные рабочие бригады, состоящие из 7 сотрудников. В дневное время, помимо дежурной смены, ведущей оперативное управление, еще 24 человека занимаются аналитикой и сопровождением работ. Главная их задача - предупреждение проблем и разработка методов их недопущения.
Зал ЦУМа, включая рабочие места, оснащен большими мониторами, на экранах которых визуализируется огромное количество самых разнообразных параметров сети МегаФона, начиная от температуры в помещениях базовых станций и заканчивая показателями пиковой нагрузки. Ежесуточно в Центр поступает до 500000 всевозможных информационных сообщений.








Инженеры по оперативному управлению имеют дистанционный доступ практически к любому оборудованию сети и, не вставая со своего рабочего места, в случае необходимости могут устранить большинство видов сбоев. Благодаря этому из года в год уменьшаются показатели по аварийности и времени устранения неисправностей.
В настоящее время специалисты ЦУМа наряду с оборудованием начали мониторить и качество предоставляемых оператором абонентам услуг. Благодаря специальному программному обеспечению инженеры могут проследить всю цепочку прохождения любого вызова или услуги и локализовать место деградации сервиса с последующим устранением выявленной аварии.
Также в Центре готовятся и к массированному запуску в декабре 700 базовых станций стандарта 3G. В 2009 году в сеть третьего поколения было инвестировано около 1 миллиарда рублей, а в 2010 году эта сумма будет еще больше.

Руководитель Центра управления и мониторинга Галина Белова рассказала журналистам, что по изменениям, происходящим в сети, можно узнать о каких-то городских катаклизмах гораздо раньше, чем информация о случившемся появится в новостях. Например, однажды была отмечен резкий всплеск нагрузки на отдельной группе базовых станций. Оказалось, что в это время был совершен теракт на бывшем Черкизовском рынке. Аналогичные локальные перегрузки фиксируются в Центре и во время проведения культурно-массовых мероприятий. А о штатной нагрузке весьма красноречиво говорит всего одна цифра - ежемесячно в сети московского МегаФона совершается более одного миллиарда звонков!
© Андрей Маркеев, СОТОВИК
- Новости для экспорта
RSS-рассылка обновляется каждый день и содержит новости за целый месяц. Через RSS можно получать не только авторские материалы наших корреспондентов, но и всю новостную рассылку информационного агентства.
- Поделиться новостью с друзьями

- Комментарии
новости за 2 декабря
15:22 «Билайн» предлагает Домашний Интернет за полцены
15:19 МегаФон рекомендует туристам оставаться на связи в горных районах
14:19 Все под контролем
12:46 МТТ дарит 2010 секунд межгорода к Новому Году
12:42 Платежной системой CyberPlat совершен прорыв в скорости обработки сложных финансовых транзакций
12:39 МТС представляет инновационный сервис самообслуживания через платежные терминалы
11:13 «Синтерра» обойдется без МТТ
11:11 МТС поспорит с «МегаФоном»
11:07 ичваркин может остаться в Великобритании до 2 августа
10:58 Nokia судится с производителями ЖК-панелей
10:40 Прототип HTC Touch.B засветился в Сети
10:32 Ruckus Wireless предложила Wi-Fi-альтернативу 3G-связи
10:30 В сегменте сенсорных телефонов Nokia допустила большую ошибку
10:25 Apple обвиняется в манипуляции ценами на флеш-память
10:15 Creative выпустила новую платформу для смартфонов ZiiLABS Trinity
10:10 Nokia представила фреймворк Qt 4.6
- Наши рассылки
- Топ 5
Создатель сотовых телефонов “пересел” на DROID с iPhone / СОТОВИК
LG преуспела в донорстве / СОТОВИК
Билайн, МегаФон и МТС во второй раз вошли в реку под названием «Айфон» / СОТОВИК
На гребне волны / СОТОВИК
- Hi-tech WEEK
Hi-tech WEEK за февраль/ Linux vs Windows 7: цена свободы / СОТОВИК
CeBIT 2010: Избранное. Часть II / СОТОВИК
CeBIT 2010: Избранное. Часть I / СОТОВИК
Мобильный шпион или мобильный помощник? / СОТОВИК
MWC 2010: Анализируй это / СОТОВИК
- Дайджест
(09.03.2010) Чем запомнилась телекоммуникационная неделя. Если нельзя, то надо очень медленно! / СОТОВИК
(01.03.2010) Чем запомнилась телекоммуникационная неделя. "Ростелеком" – единственный победитель во всех регионах / СОТОВИК
(08.02.2010) Чем запомнилась телекоммуникационная неделя. Месть Altimo? / СОТОВИК
(01.02.2010) Чем запомнилась телекоммуникационная неделя. Ожидания конкурсных условий на частоты перешли в реальную фазу / СОТОВИК
(25.01.2010) Чем запомнилась телекоммуникационная неделя. Михаил Фридман разочарован! / СОТОВИК




