Sony Ericsson нанесла удар по Adobe Flash

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Android-телефоны из Xperia-семейства образца 2011 года, не так давно обновившие свои «прошивки» до Android 2.3.4, были, оказывается, наделены поддержкой стандарта WebGL.

Стандарт WebGL, спецификации на который курирует некоммерческий консорциум Khronos Group, позволяет внедрять аппаратно-ускоренную трехмерную графику в веб-страницы без нужды в использовании специальных плагинов для браузера. Эта технология работает на любой платформе, где присутствует реализация OpenGL ES 2.0.

Благодаря WebGL веб-приложения могут хвастаться визуальными эффектами с производительностью, сравнимой с программами в собственном коде. WebGL открывает новые горизонты трехмерных игр в браузерах, в том числе на планшетах и телефонах. Независимость от каких-либо сторонних мультимедийных плагинов или технологий вроде Adobe Flash предполагает дальнейшую универсализацию HTML5-вселенной, ее открытость.

Sony Ericsson первой из производителей мобильных устройств решилась наделить фабричный веб-обозреватель WebGL-поддержкой, впрочем, Firefox Mobile для Android уже предлагает эквивалент таковой.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 30 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх