Телевизоры для Skype

   Автор статьи: Андрей Маркеев

Компания Samsung Electronics выпустила телевизоры, позволяющие звонить через Интернет.

Бытовая техника потихоньку обзаводится возможностью подключения к мировой паутине. Производители наперебой заявляют о разработке «сетевых» холодильников, микроволновок и другой бытовой утвари. Что уж тут говорить о телевизорах, которые сами просятся, чтобы их подключили к Интернету. Такие аппараты есть уже, к примеру, у Panasonic, LG и Samsung Electronics. У последнего первые подобные модели появились еще три года назад. В этом году Samsung пошел еще дальше и оснастил свои 3D телевизоры серий 7000 и 8000 поддержкой Интернет-телефонии.

 


Новая линейка снабжена обновленной службой контент-сервиса Internet@TV с платформой для приложений Samsung Apps. В число поддерживаемых данной платформой приложений входит и сервис, позволяющий совершать бесплатные голосовые и видеозвонки Skype-to-Skype, а также звонки на стационарные и мобильные телефоны.

 


Управлять функциями Skype можно с помощью стандартного пульта управления телевизора.

 


Пользователи сервиса могут менять настройки, создавать новые учетные записи, отвечать на звонки ит.п. Правда, текстовые сообщения из-за отсутствия стандартной клавиатуры с помощью телевизора отправить не удастся.

 


Зато для передачи голоса и изображения в новых моделях Samsung Electronics есть все необходимое. Они оснащены специальной съемной камерой FreeTalk, снабженной четырехслойными линзами с ручной фокусировкой. Камера обеспечивает разрешение VGA, QVGA, QQVGA для изображений и VGA для видео при скорости 30 кадров/сек. Так как во время разговора по Skype непосредственно перед большим экраном никто сидеть не будет, то фокусировка объектива начинается от 50 сантиметров. Под находящихся на удалении от телевизора пользователей настроен и встроенный в съемный блок микрофонный массив. Он состоит из четырех микрофонов, что позволяет подавить фоновый шум и эхо-сигналы.

 

 

 

 


К телевизору блок FreeTalk с камерой и микрофоном подключается через USB-интерфейс. Увы, из-за специфического программного обеспечения камера кроме как с новыми телевизорами ни с чем более не совместима. Поэтому покупать ее придется отдельно в Интернет-магазине Skype. Стоимость FreeTalk с доставкой по России составляет 5700 рублей. Столь высокую цену в компании объясняют малыми объемами предполагаемых продаж телевизоров — их планируют реализовать всего несколько тысяч, в идеале — несколько десятков тысяч.

Для нормальной работы Skype требуется Интернет-канал с пропускной способностью1 Мбит/сек. Для его подключения в новых телевизорах имеется специальное Ethernet гнездо.

 


Но скорости много никогда не бывает — она может потребоваться и для других приложений. Помимо Skype телевизоры Samsung 7000 и 8000 серий могут работать также с такими веб-сервисами как YouTube, Twitter, AccuWearher, FaceBook, History, Picasa, Getty Images, РБК, GisMeteo, Спорт Экспресс, Russia.ru и другими.

 

 

 

 

 

 

 


В ходе презентации новых моделей в режиме Skype был проведен видеомост с Санкт-Петербургом.

 

 


Новые HD-телевизоры Samsung c поддержкой Skype и других Интернет-приложений производятся на заводе компании в Калужской области и уже доступны в продаже на российском рынке.

Рекомендованная розничная цена LED-телевизоров серии 7000 составляет 84 990 рублей за модель UE40C7000 (диагональ 40 дюймов) и 99 990 рублей за модель UE46C7000 (диагональ 46 дюймов). Рекомендованная розничная цена LED-телевизора Samsung серии 8000 — UE55C8000 (диагональ 55 дюймов) составляет 149 990 рублей и 65 дюймового -199 990 рублей.

 


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 20 августа

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх