Windows Phone: Перезагрузка

   Автор статьи: Андрей Маркеев

Microsoft объявила о выходе мобильной операционной системы Windows Phone 7.

Для московских журналистов по этому поводу была организована специальная пресс-конференция в российском офисе компании.

Со вступительным словом перед собравшимися выступил Николай Прянишников, президент Microsoft в России.

По его словам, в настоящее время ведутся работы по полной локализации новой операционной системы для российского рынка. Она включает в себя как русификацию, так и интеграцию в ОС приложений для работы с отечественными социальными сетями.

Сроки выхода адаптированной версии не известны и заявляется, что до ее появления аппараты с поддержкой WP7 на российский рынок официально поставляться не будут.

Первый релиз ОС будет рассчитан на флагманские модели с процессорами от 1 ГГц и выше. В дальнейшем будет выпущен облегченный релиз, предназначенный для установки в бюджетные модели с более слабым «железом».

Об особенностях операционной системы Windows Phone 7 рассказал Сергей Езык.

В новой ОС приоритет отдан интуитивно понятному интерфейсу. Порой это сделано в ущерб функциональности. Говоря по-другому — произведен обмен части функциональности на удобство использования. Пользователю, возможно, не удастся осуществить какие-нибудь тонкие настройки, зато с основными функциями ему работать будет очень комфортно.

Езык сравнил новый интерфейс с ситуацией в аэропорте, когда нет времени во все вникнуть, но при этом необходимо охватить взглядом и вычленить из общего потока важную в данный момент информацию.

Так, на стартовом экране можно закрепить нужные контакты и живые иконки, которые будут оперативно отображать изменения соответствующего содержания. Например, с их помощью можно будет узнать о приходе новых писем и обновлениях в социальных сетях, включая смену фотографий у ваших друзей. Владельцы телефонов смогут закрепить постоянную иконку за любым контактом, приложением, сайтом и т.п.

Еще одна особенность операционной системы Windows Phone 7 — наличие хабов, в которых аккумулируются сходные функциональные возможности. Возьмем People Hub, обеспечивающий быстрый доступ к контактам и социальным сетям. Контакт, помещенный в данный хаб, будет у вас всегда под рукой на рабочем столе и его не надо будет искать каждый раз в недрах телефона.

Кстати сказать, компания HTC совместно с Microsoft разработала hub, который несколько изменяет интерфейс WP7 и делает его несколько похожим на оболочку HTC Sense.

Так же в новую ОС интегрированы сервисы Microsoft, как Xbox LIVE, Microsoft Office Mobile, Windows Live, Bing и другие.

Теперь немного информации об аппаратных кнопках. WP7 поддерживает определенное

число кнопок и «прикрутить» дополнительные с иным функционалом к ней нельзя. Зато можно не включая телефон активировать встроенную в него камеру.

А теперь о грустном. Приложения, написанные под предыдущие версии Windows Phone, на семерке работать не будут! Разработчики сейчас трудятся в поте лица над переводом уже имеющихся приложений на новую платформу. Увы, их пока немного. Чтобы убедиться в этом, достаточно заглянуть в Windows Marketplace. А заглядывать в него придется волей неволей, так как на аппараты с WP7 нельзя установить никакие приложения кроме как из этого самого места. В Microsoft объясняют это заботой о пользователях, которым не придется иметь дело с «кривыми» приложениями и зловредными программами — в Windows Marketplace все чисто.

На мой взгляд, два этих серьезных ограничения могут сказаться на привлекательности новой операционной системы в глазах покупателей мобильных телефонов. В компании же, наоборот, уверены, что среди обычных пользователей не так много гиков, которым нужно постоянно что-то устанавливать-переустанавливать. А обычным потребителям такая экосистема будет только на пользу.

Некоторое время в продаже будут одновременно присутствовать аппараты и на WP6.5 и WP7. На вопрос, как их будут «разносить» на рынке, Прянишников ответил, что пользователи будут осведомлены о появлении новой операционной системы посредством глобальной рекламы Windows Phone 7.

Вопрос: а зачем тогда в свое время надо было отказываться от наименования Windows Mobile с его номерными релизами и переходить на общий бренд Windows Phone? (об этом можно прочитать сдесь: http://www.sotovik.ru/news/winmobile-uhodit-v-ten.html)


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 12 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх