С патентными войнами хотят покончить при помощи прозрачности

   Автор статьи: Яна Рождественская

Microsoft опубликовала полный список своих патентов.

Компания Microsoft объявила о запуске системы Patent Tracker, которая содержит список всех патентов, принадлежащих компании. По мнению представителей Microsoft, это должно повысить прозрачность патентной системы, предотвратить злоупотребления компаний своими патентными правами и снизить накал патентных войн.

В блоге Microsoft вице-президент корпорации, глава юридической службы Брэд Смит объявил о запуске системы Patent Tracker, которая содержит список всех патентов, принадлежащих компании. О своем намерении опубликовать список патентов компания заявляла еще в феврале. Как говорится в заявлении господина Смита, «прозрачность в отношении собственности на патенты — важная часть отлаженной патентной системы. Одна из важнейших целей патентной системы — предоставить сведения об изобретениях, в том числе кто владеет патентом». Система действует в двух формах: поиск по номеру патента, его названию, стране, по собственнику патента — Microsoft или дочерней компании, а также полный список патентов компании — почти 41 тыс. Господин Смит обратился к другим компаниям с призывом сделать доступной информацию о своих патентах. «Прозрачность в отношении собственности на патенты позволит предотвратить уловки компаний, которые пытаются скорее подстеречь и поймать другие компании, чем создать нормально функционирующий вторичный рынок»,- заявил он.

Глава неправительственной организации Transparency International Клаудия Дюма заявила в связи с инициативой Microsoft: «Предоставляя доступ к информации о своем патентном портфеле, Microsoft играет важную роль в демонстрации того, что отрасль может функционировать в соответствии с новыми нормами прозрачности, нормами, которые уменьшают возможность незаконной прибыли от непрозрачности и сложности получения информации. Правительство, гражданское общество и бизнес равно несут ответственность за повышение прозрачности в государственном и частном секторах». Бюро по регистрации патентов и торговых марок США рассматривает возможность выработки новых правил, которые бы усложнили для владельцев патентов возможность злоупотреблений. Недовольство властей патентные тяжбы вызывают и в Европе: в декабре Еврокомиссия направила Samsung жалобу, в которой компания обвинялась в нарушении антимонопольного законодательства. По мнению ЕС, Samsung отказывала своим конкурентам в лицензировании или предъявляла невыполнимые требования для получения прав на свои патенты, относящиеся к сетевым технологиям.

Сама Microsoft на данный момент участвует в 60 патентных тяжбах. Одним из крупнейших патентных споров является суд между Apple и Samsung. Они вовлечены в патентные споры сразу в нескольких странах. В августе прошлого года Американский федеральный суд признал Samsung виновной в нарушении шести патентов Apple и обязал Samsung выплатить Apple компенсацию в $1,05 млрд. В начале марта Samsung удалось добиться снижения штрафа до $598 млн из-за ошибок в формуле, по которой определялся ущерб.

При этом с начала года целый ряд ведущих высокотехнологичных компаний мира подписал сразу несколько соглашений, положивших конец громким патентным разбирательствам, и дал понять о своем нежелании дальнейшей эскалации патентных войн http://www.kommersant.ru/doc/2134334. Google объявила об инициативе Open Patent Non-Assertion (OPN) Pledge: компания предоставляет десять своих патентов в свободное пользование. В дальнейшем она планирует добавить к OPN некоторые другие свои патенты. Google призвала другие компании присоединяться к этой инициативе.


© ИД «Коммерсантъ»

Новости за день

новости за 1 апреля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх