Размер не имеет значения

   Автор статьи: Кирилл Сарханянц

Бюро по регистрации патентов и торговых марок США отказало Apple в выдаче патента на планшет iPad Mini. В письме с отказом указано, что марка Mini определяет лишь размер, а не подчеркивает уникальность гаджета.

Компании Apple не удалось получить патент на торговую марку своего планшета iPad Mini, сообщает издание Forbes. Как стало известно вчера, еще 24 января Бюро по регистрации патентов и торговых марок США (USPTO) ответило отказом на заявку «яблочной» компании, объяснив это тем, что марка Mini «всего лишь описывает свойство или характеристику товара заявителя».

Несмотря на то что американская корпорация получила отказ, у нее все еще сохраняется шанс доказать Бюро по регистрации патентов обратное. Компания обязана подать новую заявку на приобретение патента до 24 июля и предоставить более весомые доказательства того, что iPad Mini является уникальным и отличающимся от своего широкоформатного аналога товаром.

В письме также говорится, что до тех пор, пока у Apple нет патента на данный планшет, компания не может «заявлять об эксклюзивных правах... на дизайн, который другие компании могут использовать при описании или демонстрации своего продукта на рынке».

Кроме того, USPTO заявило о своем желании получить вместе с заявкой образец товара, а не только ссылку на сайт с его описанием. Однако Apple выразила недоумение, пояснив, что компания всегда поступала подобным образом и отсутствие самого товара в заявке на патент никогда не приводило к отказу.


© ИД «Коммерсантъ»

Новости за день

новости за 1 апреля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх