HTC One: вскрытие показало

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

... что отремонтировать тайваньский Android-флагман нереально.

Специалисты iFixit, занимающиеся изучением аппаратных «внутренностей» электронных устройств, провели вскрытие HTC One, топового Android-коммуникатора, уже поступившего в британскую продажу.

Совсем не удивительно, что HTC взяла на вооружение дизайнерский подход iPhone 5, заключив One в цельный алюминиевый блок. И если Apple воплотила свой телефон с полностью плоской поверхностью, тайваньская фирма пошла эргономичным путем, сделала тыловую часть One выпуклой.

На корпусе аппарата нет никаких внешних винтов и шурупов: исполняется мечта HTC реализации полностью бесшовного продукта. В отличие от выступающих кнопок iPhone здесь таковые не поднимаются над поверхностью, сохраняя тем самым выбранный стиль.

4,7-дюймовый 1080p-экран смартфона отделяется присоской при нагреве, но и тогда он остается в соединении с материнской платой через кабели, уходящие куда-то в недра устройства.

Чтобы освободить дисплей, придется воспользоваться металлическим шпателем, и им фактически выпотрошить «начинку» One из алюминиевого корпуса. При этом пластиковый обод вокруг последнего, понятное дело, повреждается. Таким образом, ремонтопригодность тайваньской новинки с сохранением ее фабричной целостности стремится к нулю.

Материнская плата HTC One обернута медной фольгой, которая экранирует электромагнитные помехи, рассеивает генерируемое тепло и обеспечивает заземление.

Чтобы получить доступ к батарее телефона, которая, кстати, приклеена к «внутренностям», плату придется снять, и тогда легко сминаемую фольгу затем вряд ли удастся хорошо разгладить.

Ультрапиксельная камера HTC One также экранирована медной фольгой. За выпуск ее светочувствительного датчика отвечает ST Microelectronics. Компоненты именно для этой камеры привели к задержке мирового розничного дебюта новинки на целый месяц.

Подводя итоги анатомирования HTC One, эксперты выставили ему один балл из десяти возможных по шкале ремонтопригодности.

Очень и очень трудно, почти невозможно, открыть устройство без повреждения задней панели, то есть замена какого-либо неработающего компонента осложняется невероятно. Доступ к той же батареи истребует полной диссекции аппарата. Дисплейный блок не может быть заменен без проблематичной разборки телефона, а ведь треснувший или разбитый экран — самая распространенная проблема в ходе эксплуатации любого смартфона.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 1 апреля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх