Бизнес персональных компьютеров в опасности

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… из-за неважного спроса на Windows 8.

Пусть некоторые инвесторы Dell не соглашаются с планом Майкла Делла, основателя и главы компании, однако документы свидетельствуют, что переезд фирмы на рельсы частного предприятия имеет смысл.

Так, в отчете, поданном 29 марта в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, есть обширный раздел, в котором Dell раскрывает «риски и неопределенности», связанные с продолжительным владением акциями компании. По существу в нем разъясняется, что потребительский технологический рынок изменился, и нынешняя форма собственности не вполне способна ему отвечать.

Трудности, описанные Dell, таковы:

— уменьшение доходности рынков настольных и портативных компьютеров, существенная неопределенность, когда искомое падение прекратится;

— сложность прогнозирования поведения рынка ПК;

— продолжающееся нисходящее ценовое давление с тенденцией превращения десктопов и ноутбуков в массовый товар;

— смещение потребительского внимания в сторону от высокоприбыльных топовых ПК к продуктам с низкой доходностью;

— растущее использование альтернативных Microsoft Windows операционных систем;

— неуверенное принятие Windows 8, неожиданное замедление обновлений Windows 7 в корпоративном секторе, растущая замена ПК на смартфоны и планшеты.

Большинство из указанных рисков и сложностей вовсе не новы. Уже всем понятно, что Windows 8 не удалось стать тем движителем, который определил бы рост продаж персональных компьютеров: балом сейчас заправляют устройства следующего за ПК поколения — смартфоны и планшеты. И всё же столь откровенное заявление Dell, компании, которая выстроила огромный бизнес на Windows-модели, должно заставить задуматься.

В начале февраля Dell объявила о завершении выкупа самой себя: компания перешла из торгуемой на фондовом рынке в частную собственность. Для этого пришлось выложить 24,4 млрд долларов. Процедура профинансирована наличными средствами и капиталом Майкла Делла (4,4 млрд долларов), инвестициями со стороны венчурных фондов Silver Lake Partners (1 млрд долларов с лишним) и MSD Capital, субординированными долговыми обязательства Microsoft на 2 млрд долларов, а также выданными рядом банков кредитами (15 млрд долларов) плюс наличными средствами самой Dell.

Между тем разгневанным акционерам, которые получили по 13,65 долларов за каждую акцию компании, что почти на 25% больше цены в 10,88 долларов на дату 11 января, последнего дня публичных торгов фирмы, удалось заморозить процедуру. Инвесторы полагают, что Dell стоит больше 24 млрд долларов.

Скандальный Карл Икан заявил, что фирма должна сполна расплатиться с акционерами, прежде чем уйти в частную собственность, и речь идет о 22,81 долларах на акцию. На лакомое тело Dell также набросились HP, Lenovo и венчурная Blackstone Group. Позиции Майкла Делла, как исполнительного директора фирмы, изрядно пошатнулись: его кресло может занять опальный Марк Хёрд, в прошлом глава HP, а сейчас президент Oracle.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 2 апреля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх