Galaxy S4: Samsung занимается подлогом

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… когда дело доходит до оценки производительности этого Android-коммуникатора.

Обозреватели AnandTech выяснили, что Galaxy S4 в варианте с восьмиядерным процессором Exynos 5 Octa 5410 настроен особым образом так, чтобы по результатам испытаний популярными бенчмарками выдавать более высокие показатели производительности работы, нежели есть на самом деле. Android-смартфон, когда определяет, что запущены тестовые инструменты вроде AnTuTu, Quadrant, GLBenchmark, Linpack и Benchmark Pi, принудительно поднимает тактовую частоту кристалла.

Видеографика Imagination Technologies PowerVR SGX544MP3 внутри Exynos-чипсета обычно трудится на тактовой частоте 480 МГц, но в случае запуска бенчмарков скорость повышается до 532 МГц, оставаясь на этом уровне до момента закрытия указанных выше приложений. Тактовая частота центрального процессора точно так же фиксируется на максимуме: на частоте 1,2 ГГц задействуются все четыре мощных ядра в кластере ARM Cortex-A15.

Сие справедливо и в случае с моделью Galaxy S4 на базе Qualcomm Snapdragon 600, когда работают все четыре ядра одновременно, причем даже если приложение бенчмарка фактически не выполняется, будучи попросту открытым.

В итоге корейский коммуникатор обретает чисто искусственное усиление производительности где-то на 11%, которого при реальной эксплуатации аппарата типа игрушек или графически интенсивных задач не наблюдается. Samsung так поступила, дабы получить более высокие места для Galaxy S4 в сравнительных рейтингах с конкурентами.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 31 июля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх