Samsung вынашивает амбициозные планы на Tizen

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Сеул хочет вездесущности готовящейся совместно с Intel операционной системы с открытым исходным кодом.

Чем больше мы слышим о Tizen, тем сильнее кажется, что Samsung рано или поздно, но откажется от Android в пользу собственной операционной системы. Скептики могут утверждать, что этого никогда не произойдет, но всё движется как раз к такому раскладу.

Google не сильно довольна, что Samsung, доминируя в Android-бизнесе, зарабатывает на этой платформе гораздо больше. А корейский гигант находится в страхе, что контроля над «зеленым роботом» у него нет, и интернет-корпорация всегда может отказать в партнерстве. Да и вообще, показателен пример Apple, распоряжающейся в iPhone всем, от оборудования до программного обеспечения.

По словам Джей Кей Шина, соисполнительного директора Samsung, его компания позиционирует Tizen как потенциально способную к вездесущности систему. Android уже доказала собственную кросс-платформенную жизнеспособность, присутствуя на смартфонах, планшетах, лэптопах, телевизорах, камерах, автомобилях, стереосистемах, домашних кинотеатрах и т. п. Сеулу вполне по силам наделить Tizen такими же способностями, продвигая ее как сильную альтернативу Android и Windows Phone.

BlackBerry 10 и iOS 7 намереваются занять особое место в автомобилях и их информационно-развлекательных системах — Tizen хочет того же.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 9 августа

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх