Xiaomi готовит мобильную операционную систему

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… MiOS, которая опирается на Linux.

Xiaomi трудится над собственной смартфонной операционной системой, проходящей под внутренним обозначением MiOS. Следующий флагманский коммуникатор Mi4 будет построен на базе этой платформы.

Xiaomi MiOS возводится на фундаменте Linux-ядра и запускает приложения через веб-браузер. Другими словами, программы исповедуют концепции HTML5 и JavaScript — по аналогии с Google Chrome OS и Mozilla Firefox OS. Новая система применима для развертывания не только на смартфонах, но и планшетах, телевизорах и нетбуках. Разработка MiOS началась в апреле.

Создание операционной системы, альтернативной вездесущей Google Android, кажется местами рискованным шагом. Несмотря на проповедуемую открытость, интернет-гигант достаточно ревнив к Android. Так, в прошлом году Google вынудила Acer свернуть проект готового смартфона на Android-версии, подготовленной Alibaba, отказав тайваньской фирме в лицензировании мобильных приложений вроде магазина приложений Play Store, электронной почты Gmail, карт и навигации Maps.

Для китайской Xiaomi ситуация иная. С момента ухода Google из Поднебесной несколько лет назад совсем немногие из Android-смартфонов в этой стране обращаются к службам интернет-корпорации. Платформа Xiaomi MIUI, будучи серьезно модифицированной Android, использует собственные сервисы: магазин приложений, поисковую систему Baidu и прочие. При этом фирма с тщательностью относится к вопросу сохранения в MIUI совместимости со всеми Android-приложениями. Ну а вообще нет никаких сложностей, чтобы установить на MIUI любые из Google-служб.

Если Xiaomi решится отойти от Android в пользу своей платформы, неважно полностью новой или на базе кода «зеленого робота», у Google не будет достаточно сил переубедить, не делать этого. Точно так же Маунтин-Вью ничего не смогла предъявить Amazon и ее Android-ответвлению в Kindle-устройствах.

Вопрос остается открытым: почему Xiaomi захотела собственную смартфонную операционную систему? Что случилось с нынешней бизнес-моделью вокруг Android-проекта с открытым кодом, обогащаемого оболочкой MIUI? Особенно, если у компании есть серьезные планы на международную экспансию: смартфон без Google-служб хорош для Китая, но реализация на мировой арене требует совсем другого. И еще: что на это скажут почти 20 млн пользователей MIUI, ожидающих полной совместимости приложений с Android?

Основатели Xiaomi воспринимают вещи иначе. Им удалось за три года построить компанию с ежегодным оборотом в 5 млрд долларов, доказав тем самым, что нестандартные идеи всё еще применимы в перегретой смартфонной отрасли. Как бы то ни было, на данный момент разработка MiOS воспринимается не более чем экспериментальным проектом.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 10 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх