Coast: браузер для iPad

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Проект Opera Ice воплотился в новом веб-обозревателе для Apple-планшета.

Норвежская Opera Software выпустила Coast, веб-браузер для iPad. Новинка построена на «движке» Apple WebKit.

Пользовательский интерфейс Coast вовсю обращается к жестовому управлению. Полезная площадь экрана iPad используется по-максимуму: нет ни заголовков веб-страниц, ни полей ввода адреса и поиска.

Небольшая кнопка «Домой» внизу по центру экрана возвращает к сетке из часто посещаемых веб-страниц: сюда можно перетаскивать значки открытого веб-ресурса, чтобы он сохранился в закладках. Кнопка «Недавние» в правом нижнем углу отображает все открытые веб-сайты. Навигация вперед и назад по истории веб-серфинга выполняется жестами смахивания вправо-влево. Для закрытия веб-сайта достаточно сделать жест смахивания вверх.

Поиск реализован динамическим образом: вводимый запрос автоматически дополняется подсказками, а также прогнозируемыми веб-сайтами для перехода.

Настроить Coast можно из общей панели «Настройки» в iOS: удалить историю посещений, запоминать пароли или нет, выбрать размер экрана «Домой».

С точки зрения производительности Coast работает очень быстро, сравнимо с Google Chrome.

Ранее Opera заявляла, что переключится на веб-«движок» Google Blink, являющийся ответвлением WebKit, однако Apple требует, чтобы все браузеры, распространяющиеся через витрины магазина App Store, обращались только к последнему.

Пока неизвестно, когда, если такое вообще случится, Coast появится на Google Android.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 10 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх