Акционеры Qiwi готовы к продаже

   Автор статьи: Владислав Ъ-Новый

Владельцы крупнейшей российской системы моментальных платежей Qiwi, акции которой с мая уже торгуются на NASDAQ, готовы предложить инвесторам еще почти 9,4 млн своих акций на сумму около $314,8 млн.

Крупнейшим продающим акционером выступит японская Mitsui & Co., которая предложит пакет рыночной стоимостью $133 млн. Российская Mail.ru Group также продаст акции, за которые сможет выручить около $80 млн.

О планах по размещению Qiwi Plc почти 8,2 млн американских депозитарных акций (каждая эквивалентна одной акции класса B, обладающей одним голосом, в отличие от акции класса А, наделенной десятью голосами) говорится в материалах компании, направленных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. Объем размещения составит 15,7%. В случае успешной сделки андеррайтер Credit Suisse получит право купить еще около 1,3 млн акций, после чего объем SPO составит 18%. Продавцами выступают акционеры Qiwi, сама компания в SPO не участвует. Предполагаемая цена размещения — $33,395 за бумагу, продающие акционеры могут выручить до $314,8 млн.

Самый большой пакет инвесторам предложит японская Mitsui & Co.- до 4,025 млн акций, стоимость которых вчера составляла $133 млн. После SPO и реализации опциона андеррайтером голосующая доля Mitsui & Co. сократится с 14,4% до 5,5%. Mail.ru Group может продать до 2,4 млн акций стоимостью $79,2 млн и сократить свою голосующую долю с 19,6% до 17,3%. Член совета директоров Qiwi Андрей Муравьев готов продать до 1 млн акций (их стоимость — около $33 млн), в результате его голосующая доля сократится с 6% до 4,4%. Председатель совета директоров Qiwi Андрей Романенко и его отец Николай продадут до 891,1 тыс. акций на $29,4 млн (снижение голосующей доли с 8,9% до 8,5%). Снизятся пакеты также членов совета директоров Qiwi Игоря Михайлова и Сергея Федющенко с 3,1% до 2,9% голосов у каждого. Зато структура Бориса Кима, Геннадия Бабкина и Алексея Корепанова в ходе размещения увеличит свою долю с 8,4% до 10,6%, хотя и продаст 35 тыс. акций на $1,15 млн.

Наконец, в SPO планирует участвовать крупнейший акционер Qiwi Plc — ее гендиректор Сергей Солонин. С учетом опциона допразмещения его структура продаст 460 тыс. акций на сумму $15,2 млн. После сделки голосующая доля господина Солонина, однако, вырастет с 33,1% до 40,5%. В майском IPO гендиректор свои акции не продавал. "Это очень важный фактор, который якорит инвесторов",- рассказывал "Ъ" тогда член совета директоров компании Борис Ким.

Qiwi управляет сетью из 169 тыс. платежных терминалов и киосков, зарабатывая на комиссии с платежей. Кроме того, Qiwi в партнерстве с Visa зарабатывает на проведении платежей в системе онлайн-кошельков, сейчас это 14 млн аккаунтов. Выручка в первом полугодии 2013 года выросла на 56%, до 2,845 млрд руб., чистая прибыль увеличилась в два раза, до 1 млрд руб.

Акции Qiwi на NASDAQ вчера на открытии торгов подешевели на 3,38% до $32,9 за бумагу. Капитализация компании составила $1,8 млрд. Снижение котировок связано с участием в SPO гендиректора Qiwi и проведением сделки до окончания lock-up периода, считает аналитик "Открытие Капитал" Александр Венгранович. Во время майского IPO акционеры договорились не продавать акции в течение 180 дней, то есть до конца октября. Но сейчас удачный момент для продажи и SPO пройдет раньше, возможно, на этой неделе, рассуждает господин Венгранович.

Акции Mail.ru Group на Лондонской фондовой бирже вчера подешевели на 0,03%, капитализация группы равнялась $7,9 млрд. Старший аналитик Сбербанк-КИБ Анна Лепетухина ожидает от Mail.ru Group выплаты специальных дивидендов. На конец первого полугодия на счетах интернет-холдинга было $212 млн денежных средств, еще $525 млн компания получит от продажи доли в Facebook и еще порядка $80 млн от реализации акций Qiwi, перечисляет госпожа Лепетухина. То есть всего Mail.ru Group, по подсчетам аналитика, может распределить между акционерами $817 млн, или же $3,90 на акцию.


© ИД "КоммерсантЪ"

Новости за день

новости за 19 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх