BlackBerry уволит 40% сотрудников

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… ибо положение канадского производителя чересчур шаткое.

BlackBerry, финансовое и рыночное положения которой достаточно мрачны, рассматривает возможность сокращения штата на внушительных 40%.

Согласно сведениям «Уолл-стрит джорнал», процедура увольнения должна быть одобрена советом директоров, причем закрытие рабочих мест произойдет поэтапно — за несколько раз в течение этого года. Непопулярные меры, направленные на снижение расходов, затронут все подразделения.

В марте численность сотрудников канадской компании составляла 12,7 тыс. человек. Два года назад штат охватывал 17 тыс. служащих, притом что «ежевичный» бренд был представлен на 14% смартфонов в США — сейчас этот показатель упал до 3%, если верить оценкам экспертов IDC.

В прошлом году BlackBerry столкнулась с убытками в размере 646 млн долларов на фоне 40-процентного падения дохода — до 11 млрд долларов. В последнем закрытом квартале фирма лишилась 4 млн подписчиков и отрапортовала о 84 млн долларов убытков. Как ожидается, негативная финансовая отчетность будет зафиксирована и в очередном квартале, результаты которого будут обнародованы в ближайшее время.

Черная полоса в бизнес-жизни BlackBerry продолжается без оглядки на запуск мобильной платформы BlackBerry 10 и смартфонов на ее базе.

Тем временем правление изучает варианты продажи компании целиком или по частям, и торги за BlackBerry должны открыться до ноября.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 19 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх