LG G Pad 8.3: первый взгляд

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Приготовьте 300 долларов.

LG уже нашла себя в смартфонах, и теперь пробует возродить направление планшетных компьютеров. Для этого корейский производитель сделал ставку на доступную стоимость: G Pad 8.3 поступит в продажу в октябре с ценой от 300 долларов.

В период с 2006 по 2009 годы LG занимала третье место среди ведущих вендоров мобильных телефонов. Однако Apple iPhone, а затем волна Android-смартфонов разрушили сложившийся баланс. LG могла бы не потерять наработок, если бы согласилась с предложением Google о выпуске первого Android-коммуникатора, но вместо этого Сеул предпочел Windows Mobile, которая по итогам была зарезана Microsoft в угоду Windows Phone. Корейский гигант пробовал себя в полностью сенсорных мобильниках типа Prada и Arena, но столкнулся с рядом технологических трудностей. В результате 2010-2011 годы вылились в масштабные потери, и LG пришлось отказаться от телефонов с расширенной функциональностью, погрузившись в бизнес Android-смартфонов.

Явленный в октябре 2012-го Optimus G отметил возрождение мобильного подразделения LG, продолжающего укреплять позиции благодаря Google Nexus 4, гибриду Optimus G Pro, топовому Optimus G2 и, наконец, грядущему Nexus 5.

Вот почему LG, вдохновленная успехами на смартфонной ниве, решилась вернуться к Android-планшетам, ныне невероятно популярной категорией устройств, смещающих в сторону традиционные ноутбуки.

В 2011 году был предложен LG Optimus Pad, а в 2012-м появилось его продолжение в лице Optimus Pad LTE.

Нынешний G Pad 8.3 позиционируется первым 8-дюймовым планшетом с Full HD-экраном: разрешение его IPS-панели составляет 1920 на 1200 пикселей при заявленной яркости в 350 нит. Несмотря на качественную цветопередачу и широкие углы обзора, экран достаточно сильно бликует. Обрамление дисплея сделано максимально тонким, дабы планшет удобно обхватывался одной рукой. Android-навигация осуществляется виртуальными экранными клавишами.

Кстати, 8,3-дюймовая диагональ и ширина в 126,5 мм выбраны, исходя из статистических данных о размерах рук жителей Страны утренней свежести. Эту информацию LG предоставила Национальная система учета населения.

Девайс строится вокруг четырехъядерного 1,7-ГГц процессора Qualcomm APQ8064 Snapdragon 600, сопряженного с 2 Гбайт оперативной LPDDR2-памяти. Выбор вычислительного кристалла правилен, ведь если бы был установлен более мощный Snapdragon 800, автономность планшета снизилась бы.

Из прочего: флеш-накопитель объемом 16, 32 или 64 Гбайт со слотом microSD-карт, тыловая 5-мегапиксельная камера с 1080p-видеозаписью, фронтальная 1,3-мегапиксельная камера с 720p-видеозахватом, беспроводные коммуникации A-GPS + ГЛОНАСС, Wi-Fi 802.11a/b/g/n и Bluetooth, стереодинамики, инфракрасный приемопередатчик, разъемы microUSB 2.0 (SlimPort) и 3,5-мм аудио.

Операционной системой выбрана Google Android 4.2.2 Jelly Bean, обогащенная фирменными возможностями. Так, функция QSlide позволяет размещать на экране до трех окон приложений; Slide Aside реализует многозадачность путем переключения между карусельно открытыми приложениями трехпальцевым жестом смахивания; KnockON выводит планшет из режима сна двойным касанием к экрану; QMemo позволяет вносить рукописные заметки и примечания, в том числе на снятый скриншот.

Благодаря приложению QPair, доступному в магазине Google Play Store, планшет G Pad 8.3 умеет Bluetooth-связываться с любым Android-смартфоном (рекомендована Android Jelly Bean) по аналогии с тем, как BlackBerry PlayBook контактирует с BlackBerry-коммуникаторами, пользуясь его сотовым интернет-каналом, обмениваясь файлами, зеркалируя содержимое экрана, выводя входящие звонки и поступающие сообщения с возможностью ответа на них, пересылая изображения из галереи или вкладки с открытыми веб-страницами из браузера и т. п.

LG G Pad 8.3 заключен в алюминиевый корпус толщиной 8,3 мм и весом 338 г, быстро собирающий отпечатки пальцев. Сверху и снизу тыловой части открыты пластмассовые радиочастотные окна. Выпущены черная и белая модели.

Емкость аккумулятора составляет 4600 мАч, и батареи хватит на 300 ч смешанного использования или 7-8 ч непрерывного видеопросмотра.

Подготовлена обложка QuickPad, защищающая экран от повреждений.

LG G Pad 8.3 придется нелегко в противостоянии с сильными конкурентами в лице Apple iPad mini, Google Nexus 7, Amazon Kindle Fire HD, Samsung Galaxy Tab. Все они либо уже обновились, либо это вскоре произойдет. Так, например, Google оценила свой Nexus 7 во втором поколении в 230, 270 и 350 долларов — соответственно за модели с 16 и 32 Гбайт флеш-памяти и 32-Гбайт вариант с LTE-коммуникациями.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 19 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх