Nvidia Tegra Note: планшетная платформа

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

... даст жизнь мощным 7-дюймовым планшетным Android-компьютерам по цене в пределах 200 долларов.

Nvidia предложила планшетную платформу Tegra Note, построенную вокруг мобильного кристалла Tegra 4, интегрирующего четыре вычислительных ядра ARM Cortex-A15 и 72-ядерную видеографику GeForce. Утверждается, что устройства на базе представленного аппаратно-программного комплекса окажутся самыми мощными из нынешних 7-дюймовых планшетов.

«Изюминкой» Tegra Note выступает поддержка управления стилусом: технология DirectStylus обеспечит невероятно быстрый отклик на касания электронным пером к экрану. Обещан набор совместимых приложений, поддерживающих рукописный ввод.

7-дюймовый дисплей, увы, не в силах похвастаться большим разрешением, ибо IPS-панель 1280×800 сейчас никого не удивит.

Установлены тыловая 5-мегапиксельная и фронтальная 0,3-мегапиксельная камеры. Съемка обогащена Chimera, вычислительной фотографической архитектурой, которая подключила к обычной обработке изображений мощь центрального процессора и видеографического сопроцессора. Итогом стали такие возможности, как мгновенные HDR-фотографии, съемка HDR-панорам, слежение за объектом в реальном времени.

Обычно для HDR-фотографирования камера снимает два кадра подряд (один с короткой выдержкой, второй с длинной), дабы результирующее изображение, объединенное из двух кадров, одинаково хорошо демонстрировало и затемненные области, и засвеченные. Между тем такой подход требует некоторого времени, поэтому быстро перемещающиеся объекты зачастую характеризуются артефактами, двоением и эффектом ореола. Nvidia Chimera избавлена от подобного.

Здесь же интересной представляется однокадровая HDR-видеозапись. Обычно для съемки HDR-видео приходится вдвое увеличивать частоту кадров: например, 720p@30-видео истребует съемку в формате 720p@60. То есть выполняется захват двух кадров с разными параметрами экспозиции, и затем они объединяются в один с результирующим HDR-диапазоном. Nvidia применила собственные алгоритмы, реализующие чередование изображений с длинной и короткой выдержкой в одном кадре.

Съемка HDR-панорам научена компенсировать изменения в перспективе, когда наблюдатель пытается собрать окружающее пространство в одну обзорную фотографию. Перемещать объектив при этом можно в любом направлении.

Слежение за объектом предполагает точное выставление всех параметров съемки, включая фокус, экспозицию и баланс белого, без оглядки на то, как перемещаются объект и наблюдатель относительно друг друга. Для этого достаточно нарисовать пальцем на экране прямоугольник вокруг предмета съемки.

Кроме того, установлено приложение Camera Awesome авторства SmugMug, одно из лучших среди товарок в экосистеме Apple iOS. Программа, помимо множества возможностей, позволяет вести видеосъемку на скорости 100 кадров/с с последующим замедленным воспроизведением.

Объем встроенного флеш-накопителя составляет 16 Гбайт, есть слот microSD-карт.

Фронтальные стереодинамики подкреплены аудиотехнологией PureAudio и фазоинвертором. Такая конструкция, когда через отдельный порт излучается звук с дополнительной глубиной в области нижних частот, позволяет обходиться без использования отдельных низкочастотных динамиков. По итогам следует надеяться на чистое звучание с широчайшим частотным диапазоном.

Автономность, как ожидается, составит 10 ч непрерывного HD-видеовоспроизведения.

Какая версия мобильной операционной системы Google Android будет развернута, пока неизвестно. Впрочем, компания сообщила, что речь идет о самой последней редакции «зеленого робота», причем в фабричном исполнении. Nvidia будет отвечать за выпуск беспроводных обновлений «прошивки».

Готовятся аксессуары: магнитные чехлы-обложки и набор из стилусов со сменными наконечниками разной формы.

Производством планшетов на фундаменте Nvidia Tegra Note займутся такие вендоры, как Asus, Toshiba, HP, Xolo, Zotac, Gigabyte и прочие. Дебют новинок состоится в октябре.

Nvidia уже не впервой выводит в свет эталонный образец планшетного оборудования. Так, прошлогодний проект Kai, собравший Tegra 3, DirectTouch и PRISM, породил популярный Google Nexus 7.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 19 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх