Ультразвук поможет смартфонам

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… наделив их распознаванием пространственных жестов.

Норвежский стартап Elliptic Labs продемонстрировал управлением смартфоном без прикосновения к его экрану. Выполняемые в пространстве жесты рукой распознаются ультразвуковыми датчиками.

Если сейчас тот же Samsung Galaxy S4 опирается на фронтальную камеру, которая отслеживает движение рук пользователя, то ближайшее будущее принадлежит, уверены в Elliptic, ультразвуку. Во-первых, это недорого, так как требует одного или двух чипов стоимостью менее одного доллара — они встраиваются непосредственно в системную плату. Во-вторых, распознавание жестов происходит при любых внешних условиях освещенности, включая полную темноту. В-третьих, руку не надо держать непосредственно перед камерой смартфона.

Нынешние прототипы характеризуется задержкой менее чем 100 мс. Для сравнения: типичный сенсорный экран располагает временем ответа в 120 мс.

Осенью прошлого года Elliptic анонсировала новационную технологию в составе ноутбуков на Windows 8, полагая, что коммерческое внедрение состоится через 12-14 месяцев. Сейчас же фирма пробует привлечь внимание Android-сообщества и вендоров вроде Samsung, LG, HTC.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 7 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх