Где самый дорогой мобильный Интернет

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Важна не столько цена сотовых данных, а сколь сильно она отражается на кошельке.

Популярность смартфонов обусловлена множеством факторов, и, пожалуй, самым основным из них является доступ к мобильному Интернету. И правда: в кармане — целый мир.

В каждой стране действуют свои сотовые операторы, устанавливающие определенные правила, скорости и тарифы для интернет-пользователей. И насколько быстрым и недорогим окажется мобильный Интернет зависит от ряда факторов, включая конкуренцию, политику регуляторов и проникновение технологий. Международный союз электросвязи подготовил масштабный отчет о состоянии телекоммуникаций на планете, и один из его разделов рисует наглядную стоимостную картину мобильного Интернета.

Показателен разрыв в ценах на сотовый Интернет между развитыми и развивающимися рынками. Так, 500 Мбайт мобильных данных в США обойдутся в 85 долларов, а в Анголе за них придется отдать 110 долларов. Казалось бы, разница не так велика, но эта сумма для американца составляет лишь 2,1% его месячных доходов, тогда как африканец должен выложить сразу 28,4% зарплаты.

Сравним указанные параметры в других регионах. Несмотря на плавающую по странам стоимость мобильных данных, ситуация в Европе и СНГ более-менее однородная, если исходить от того, как велик вклад этой цены в месячный доход: Россия (27,6$, 2,0%), Белоруссия (14,3$, 1,1%), Украина (13,5$, 2,6%), Казахстан (7,9$, 1,0%), Германия (12,4$, 0,4%), Дания (63,3$, 1,8%), Испания (40,6$, 1,6%), Греция (38,2$, 1,8%). Перегибы, правда, наблюдаются в Киргизии (27,4$, 15,8%) и Таджикистане (39,6$, 21,8%).

В Африке всё очень сложно. Так, если в Ливии полгигабайта сотового Интернета встанут в 70,2 долларов, а в Конго нужно заплатить 32,5 долларов, то для жителей первой искомая сумма составит в целом незначительных 4,1% от дохода, а вторым она покажется попросту неподъемной, ибо превышает месячное поступление средств (126,4%).


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 9 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх