За первый день торгов Twitter подорожал на 73%

   Автор статьи: Роман Ъ-Рожков

Объем сделок составил 177 млн акций, капитализация — $24,46 млрд.

Американская Twitter Inc., владеющая одноименным сервисом микроблогов, ярко дебютировала на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE). По итогам первого дня торгов котировки ее акций взлетели более чем на 70%, увеличив капитализацию компании, в ходе IPO оцененной в $14,1 млрд, еще на $10 млрд.

В ночь на четверг, 7 ноября, Twitter Inc. разместила 70 млн своих акций на Нью-Йоркской бирже по $26 за бумагу, выручив $1,82 млрд. Free-float составил 13% акционерного капитала. Поддавшись ажиотажному спросу инвесторов, компания незначительно повысила цену размещения — установленный накануне IPO диапазон составлял $23-25. Оценка всей Twitter Inc. составила $14,1 млрд, а с учетом опциона банков-организаторов на 10,5 млн акций, который они смогут реализовать через 30 дней,- $14,4 млрд.

Но уже сразу на старте работы биржи котировки Twitter взлетели на 73% — торги начались с $45,1 за акцию. В первые 15 минут после начала торгов акции показали почти двукратный рост — 92%, достигнув $49,96 за бумагу. Далее в течение четверга акции Twitter торговались с переменным успехом, завершив сессию на уровне $44,9 и ростом на 72,7%. Объем сделок составил 177 млн акций, капитализация — $24,46 млрд. При этом Twitter был оценен в 48 его прогнозных выручек за 2013 год ($650 млн).

Twitter — сервис микроблогов, база активных ежемесячных пользователей насчитывает 232 млн человек. Основные акционеры по итогам IPO — фонды Rizvi Traverse (15,6%), Spark Capital (6%), Benchmark Capital Partners VI (5,8%), Union Square Ventures (5,1%) и DST Global Юрия Мильнера и Алишера Усманова (4,4%), а также сооснователи Эван Уильямс (10,4%) и Джек Дорси (4,3%), инвестбанк JP Morgan (9%). Выручка по US GAAP в 2012 году- $316,9 млн, чистый убыток — $79,4 млн.

Такие ожидания инвесторов от Twitter, за все время своего существования с 2006 года так и не ставшего прибыльным, возрождают веру в перспективы интернет-компаний, казалось, подорванную полтора года назад после скандального IPO Facebook. Проведя размещение на NASDAQ в мае 2012 года, соцсеть стала довольно быстро терять капитализацию, и ей понадобилось больше года, чтобы вернуть котировки к уровню цены размещения — $38 за бумагу. Впрочем, Twitter Inc. сделала все, чтобы умерить пыл желающих вложиться в ее бумаги, намеренно установив консервативную цену размещения. Теперь компании предстоит доказать, что убытки, вызванные масштабными вложениями в дата-центры, персонал и открытие новых офисов, рано или поздно сменятся прибылью.

Сколько привлек Twitter в ходе IPO

IPO сервиса микроблогов Twitter принесло его акционерам $1,82 млрд, а вся компания была оценена более чем в $14 млрд. В ближайшее время Twitter, скорее всего, будет только дорожать. На открытии торгов на NYSE акции сервиса взлетели почти на 80%.

Как Twitter добрался до биржи

Сервис микроблогов Twitter провел IPO по цене даже выше установленного на днях нового ценового коридора. В ходе размещения одна акция компании была оценена в $26, таким образом, ее капитализация превысила $14 млрд, а акционеры привлекли порядка $1,8 млрд. Акции Twitter начали торговаться на NYSE вечером 7 ноября.


© ИД "КоммерсантЪ"

Новости за день

новости за 8 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх