AMD стремится в нетбуки

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

В разработке находится графический адаптер Radeon HD 4200, который обещает стать, как минимум, на 15% быстрее существующих решений, в том числе Nvidia GeForce 9400M, используемого в платформе Ion.

Интегрированными графическими решениями снабжены популярные нетбуки. Однако зачастую их скорость обработки видеографической информации оставляет желать лучшего. Недавно были представлены первые устройства на базе Nvidia Ion, интегрирующей Intel Atom и Nvidia GeForce 9400M. По данным вендора, Ion быстрее новой платформы Intel Pineview в 5-10 раз, может воспроизводить видео высокой четкости в формате 1080p, без проблем запускать Windows Vista Premium, поддерживает игры с DirectX 10 и CUDA-приложения. Однако Ion характеризуется повышенными энергопотреблением и тепловыделением в сравнении с Atom.

Детальных сведений о новом чипе AMD под кодовым названием RS880 пока нет, но известно, что новинка поддерживает технологии Stream, OpenGL, OpenCL и DirectX 10.1. Как ожидается, выход Radeon HD 4200 состоится в августе.

Тем временем Intel работает над проектом, который позволит партнерам компании интегрировать в платформу Pineview отдельные микросхемы для декодирования видео высокой четкости.

 


По материалам Inquirer

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 6 июля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх