К IPO готов

«МегаФон» завершил процесс реорганизации, присоединив к головной компании семь «дочек». В компании рассчитывают, что это увеличит эффективность управления, а также даст операционные и финансовые выгоды.

По мнению аналитиков, реорганизация — очередной этап подготовки к IPO, к которому компания смогла перейти благодаря окончанию конфликта собственных акционеров.

Региональные дочерние компании «МегаФона» были реорганизованы в филиалы и присоединены к ОАО «МегаФон», сообщила в пятницу пресс-служба компании. 1 июля 2009 года в Единый государственный реестр юридических лиц внесены записи о прекращении деятельности семи «дочек» МегаФона, в том числе «Соник Дуо», «Мобиком-Кавказ», «Мобиком-Центр», «МСС-Поволжье», «Уральский Джи Эс Эм», «Мобиком-Новосибирск» и «Мобиком-Хабаровск». Эти общества реорганизованы в Столичный, Кавказский, Центральный, Поволжский, Уральский, Сибир­ский и Дальневосточный филиалы «МегаФона».

В компании рассчитывают, что процесс реорганизации увеличит эффективность управления, а также даст операционные и финансовые выгоды от сокращения затрат за счет централизации ряда процессов. Кроме того, присоединение «дочек» позволит «МегаФону» ускорить темпы реализации проектов по развитию сетей 3G и МГ/МН-услуг на территории России, надеются в компании.

Аналитик J'son & Partners Ренат Салихов считает, что реорганизация «МегаФона» — этап подготовки к выходу на IPO. «Реорганизация поможет компании создать единую финансовую структуру и систему управления. Вероятнее всего, компания вернется к идее IPO, как только улучшится ситуация на рынках», — говорит г-н Салихов. C ним согласен и аналитик iKS-Consulting Максим Савватин. «Не так давно завершился многолетний конфликт акционеров «МегаФона», что дало компании возможность наконец завершить реорганизацию», — говорит г-н Савватин.

 


© РБК

Новости за день

новости за 6 июля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх