Android стоит перед лицом борьбы за пользователей

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Несмотря на скорый выпуск итогового релиза новой версии операционной системы Google Android, есть вероятность, что сами телефона на ее базе не станут конкурентами, например, iPhone.

На прошлой неделе Google представила предварительную версию набора инструментов для разработчиков (SDK) на платформе Android 1.5. Обновление привнесло такой функционал, как сенсорная программная клавиатура, динамические папки, распознавание голоса. Чуть позже будет готова итоговая версия SDK, а сама Android 1.5 будет доступна путем обновления через беспроводную связь.

По мнению аналитика Джека Голда из J.Gold Associates, практически параллельное появление Android 1.5, iPhone 3.0 и Palm Pre вызовет беспрецедентное сражение на рынке смартфонов. Вместе с тем функционал готовящейся Android 1.5 уже широко распространен, и для Android-устройств, в сравнении с iPhone, критичны сенсорные возможности и голосовые команды, тем более у конкурентов они уже реализованы.

Аналитик Gartner Кен Дьюлейни считает, что Android 1.5 выходит слишком поздно — все новые функции должны были быть представлены еще с момента появления этой платформы.

Опять же обновление Android не вызовет интереса со стороны корпоративных пользователей, работающих с отлично себя зарекомендовавшими в вопросах безопасности и управления устройствами BlackBerry и Windows Mobile. Так, из 350 опрошенных в организациях ИТ-специалистов только 4% заявили, что хотели бы начать пользоваться Android в течение трех ближайших лет. По мнению аналитика IDC Шона Райана, нет причин для принятия Android в качестве корпоративного стандарта, но это не означает отсутствие роста ее популярности для домашнего использования.

На сегодня доступно только один Android-смартфон — T-Mobile G1. Вскоре у Vodafone появится вторая модель производства HTC. Samsung планирует выпустить три аппарата в этом году.

Однако преимущества расширения продуктовой линейки Android могут оказаться под сомнением, если Apple пойдет на сделку, продлевающую до 2010 года привилегированные права AT&T на реализацию iPhone в США.


По материалам Network World

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 21 апреля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх