Эрик Шмидт перестал быть исполнительным директором Google

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… оставив за собой только позицию председателя правления. Руководящую роль взял один из основателей интернет-корпорации — Ларри Пейдж. Ну а Сергей Брин остался на позиции соучредителя.

Перестановки обусловлены проблемой чрезмерной рассредоточенности топ-менеджмента, что влияет на потерю бизнес-фокуса: в отличие от большинства компаний, где исполнительный директор почти всегда снабжен самыми высокими полномочиями, в Google трио из Шмидта, Пейджа и Брина располагают, можно сказать, собственными командами, влияниями и контролем. Кадровая ротация не означает, что триумвират распался, но теперь деловые роли каждого очерчены четче, наряду с понятным кругом ответственности. Так, например, Шмидт будет заниматься, главным образом, соглашениями и партнерствами с частными компаниями и правительственными организациями, а сооснователи Google сделают упор на каждодневных вопросах.

Как бы то ни было, бизнес Google продолжает расти: последняя четверть года принесла 26-процентный рост доходов до $8,44 млрд, а чистая прибыль увеличилась с 1,97 до 2,54 млрд долларов.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 21 января

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх