Продажа бумаг Вымпелкома на Нью-Йоркской фондовой бирже

   Автор статьи: В. Леонов

20 января в бумагах Вымпелкома на Нью-Йоркской фондовой бирже были массивные продажи в самом начале торговой сессии, бумаги падали с $14.4 до $13.2, но потом постепенно в течение дня восстановились, хотя так и остались ниже уровней открытия, то есть день закрыли снижением.

В СМИ активно обсуждается вновь разгорающийся конфликт акционеров, вспоминаются старые обиды, но, по сути, сделка проводится очень грамотно, прописаны все возможные исходы и компенсации при неблагоприятном (и благоприятном) развитии событий, а синергия, получаемая на выходе, стоит того. Акционеры объединенной компании получат шестого крупнейшего оператора мобильной связи в мире по размерам абонентской базы. Telenor, не согласная с объединением, имеет право на такую позицию, но, скорее всего, мы не знаем до конца их мотивов.

К резкому снижению курсовой стоимости бумаг Вымпелкома могло также привести то сообщение, что Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's оставило на пересмотре с возможностью снижения рейтинг компании, который находится на уровне "ВВ+" (и остается там с 6 октября 2010). Однако характер движения котировок указывает на то, что нашлось немало желающих откупить бумаги по цене ниже $13.5, и, возможно, скоро мы увидим подъем котировок по мере того, как будет продвигаться сделка. Первой ступенью будет Специальное Общее Собрание Акционеров Вымпелкома по одобрению выпуска новых обыкновенных и привилегированных акций, которое запланировано на 17 марта 2011.

Предположительно, в акциях Вымпелкома идет довольно крупная спекулятивная игра, и, по мнению Кирилла Тищенко, руководителя аналитического подразделения "Акмос Трейд", она может быть направлена на то, чтобы выбить из акций всех акционеров, сомневающихся в успехе объединения Вымпелкома с Wind Telecom S.p.A (подробнее об этом — здесь).


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 21 января

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх