HTC, возможно, разрабатывает собственную мобильную платформу

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Тайваньский производитель не исключает вариантов создания собственной мобильной операционной системы. Во всяком случае, фирма продолжает оценку тех преимуществ, которые можно получить при более плотной связке оборудования и программной начинки так, как это сделано, например, в RIM BlackBerry и Apple iPhone.

На прямой вопрос о возможности приобретения Palm с ее webOS компания отмолчалась, сообщив, что нет никаких конечных сроков на принятие окончательного решения касательно входа в бизнес операционных систем.

Сейчас HTC производит мобильные устройства, работающие под управлением Google Android и Microsoft Window Mobile. Зависимость от разработчиков этих платформ несколько ограничивает собственные движения компании. Успех изделий HTC также обусловлен тем, что фирма оснащает их созданным своими силами интерфейсом Sense: например, в модели HD2 на базе Windows Mobile удалось реализовать мультисенсорную поддержку и замаскировать враждебные к пальцевому управлению элементы.

Понятно, разработка собственной ОС, как правило, сопряжена не столько с трудностями вложений больших объемов средств в научно-исследовательские работы, а с тем, что в дальнейшем придется привлекать двелоперов к экосистеме новой платформы для создания и развития базы приложений.

 

 

 



 


По материалам Electronista

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 14 апреля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх