IBM разработала мобильное приложение для мгновенного перевода

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Исследователи из IBM сообщили о создании интеллектуального ПО для смартфонов, которое в реальном времени переводит тексты, поддерживая английский и 11 других языков, в том числе русский.

Используемая для внутренних нужд IBM с августа 2008 года, технология n.Fluent предлагает безопасный перевод веб-страниц, электронных документов и мгновенных сообщений в буквальном смысле на лету. Готова версия для бизнес-устройств BlackBerry.

Благодаря обширному штату сотрудников Голубого гиганта, составляющему около 400 тыс. служащих в более чем 170 странах мира, n.Fluent непрерывно обучается и совершенствует технику перевода.

Параллельно в IBM ведут разработку прочих языковых проектов, например, DigiCapE и Agora, которые предназначены для упрощения локализации, транскрибирования, синхронизации, тегирования, захвата и обмена аудиодорожками из видеофайлов на иностранных языках.

Созданием лингвистических программ озабочено и правительство США. Так, Управление перспективных исследований и разработок Министерства обороны через корпорацию BBN ведет активные работы в рамках пятилетней программы GALE, которая ставит своей целью создание программных технологий для сбора, перевода, анализа и интерпретации гигантских объемов речевой и текстовой информации на многих языках в реальном времени и итогового предоставления наиболее значимых данных в удобной форме англоговорящим пользователям без необходимости участия в этом процессе лингвистов и аналитиков. Проект GALE стремится достичь 95-процентной точности распознавания языков, среди которых особое стратегическое значение отведено арабскому и китайскому.


По материалам Network World

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 24 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх