Intel представила позитивный отчет за второй квартал

Крупнейший мировой производитель центральных процессоров для серверов, компьютеров и ноутбуков компания Intel сегодня представила финансовый отчет за второй квартал текущего года.

Несмотря на то, что Intel впервые с 1986 года закончила квартал с чистым убытком, инвесторы благосклонно восприняли данные компании и акции Intel по итогам расширенной торговой сессии в США выросли почти на 8,5%.

Трейдеры говорят, что показатели выручки компании превышают прогнозы аналитиков, так как азиатские продажи Intel оказались выше ожиданий.

В отчетном квартале выручка компании составила 8,9 млрд долларов, против 7,86 млрд долларов, прогнозируемых агентством Bloomberg на основе опроса западных аналитиков. Однако антимонопольный штраф в размере 1,45 млрд долларов, наложенный на Intel европейскими рыночными регуляторами, увел чистую прибыль производителя в минус. В итоге отчетный квартал компания закончила с чистым убытком в размере 398 млн долларов или 7 центов на акцию. Без учета штрафа чистая прибыль Intel составила бы около 18 центов на акцию.

Годом ранее за аналогичный период времени Intel получила чистую прибыль в размере 1,6 млрд долларов или 28 центов на акцию.

Конфликты между Intel и Еврокомиссией начались еще в 2000 году, когда производитель компьютерных чипов — американская компания AMD пожаловалась властям ЕС на мирового лидера, якобы ограничивающего ее доступ к покупателям. По данным ЕК, Intel нанес ущерб потребителям, и исполнительная власть Евросоюза потребовала от компании изменить политику скидок, которые она предоставляет сборщикам компьютеров при приобретении компьютерных чипов. Наложенный на Intel штраф является самым крупным из всех. До сих пор рекордным являлся штраф, наложенный в прошлом году антимонополистами из ЕС на Microsoft в 1,16 млрд долларов.

Глава Intel Пол Отеллини довольно оптимистично смотрит на финансовую и рыночную ситуацию в Intel. По его словам, сейчас компания имеет неплохие портфели заказов от ведущих мировых производителей компьютеров. Многие производители и продавцы уже сейчас готовятся к осенне-зимнему сезону, так как ожидают, что тогда спрос на новую технику повысится. Особенно четко эта тенденция видна в Азии и в частности в Китае.

Отеллини отметил, что за последние 3 месяца продажи Intel выросли сразу на 12%, что стало самым большим квартальным приростом с 1988 года. "Результаты Intel говорят о стабилизации компьютерного рынка. Для производителя процессоров это был выдающийся квартал", — согласен Патрик Вонг, аналитик нью-йоркской компании Wedbush Morgan Securities.

В отчетном периоде продажи Intel в Азии выросли на 21% и составили 4,41 млрд долларов, на 12% они увеличились в Северной и Южной Америках и снизились на 9,4% в Европе. В целом, специалисты отмечают, что Intel, являясь крупнейшим мировым поставщиком центральных компьютерных компонентов, представляет собой своего рода барометр ИТ-рынка в целом.

Валовый показатель маржи в отчетном периоде составил 53%, против 51% ожидаемого аналитиками JPMorgan Chase.

Сейчас стартуют отчетные недели мировых высокотехнологичных компаний, в ближайшем будущем свои отчеты представят компании IBM, Google, Microsoft и Cisco. По их данных можно будет судить об еще более полной обстановке на мировом ИТ-рынке.

 


© CyberSecurity

Новости за день

новости за 15 июля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх