iPhone 4: его фотокамера вне конкуренции

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Камера в новом Apple-смартфоне не только лучше в сравнении с топовыми Android-моделями, но даже превосходит некоторые цифровые «мыльницы». Несмотря на разрешение в пять мегапикселей против восьми у Motorola Droid X и HTC Evo 4G, цветопередача и экспозиция здесь реализованы куда приятнее.

Правда, искомые параметры все же уступают таковым в обычных фотокамерах.

По мнению экспертов, преимущества встроенной в Apple iPhone 4 камеры опираются на эксплуатацию 7,9-мм КМОП-формирователя изображений, в котором реализована технология тылового освещения, повышающая чувствительность в условиях низкой освещенности и снижающая общую зашумленность. Речь идет о конструктиве, когда положение слоев светочувствительной матрицы изменяется таким образом, чтобы не блокировать свет, попадающий на ее элементы, — исчезает необходимость усиления сигнала средствами электроники, из-за которых обычно и появляются шумы.

Тыловое освещение камеры iPhone 4 реализовано по принципам, схожим таковым в «цифромыльнице» Sony WX1.


 

 



 

Тесты показали, что светочувствительность iPhone-камеры лежит в пределах 80-1000 ISO, а выдержка составляет от 1/10000 до 1/15 с. Управление параметрами сведено до минимума, не предлагая ничего кроме фокусировки, цифрового зума и поведения вспышки.


 

 



 

Единственно слабыми местами в камере iPhone 4 оказались показатели резкости и дисторсии — четкость фотографий, снятых Droid X, будет всё же повыше.

В отношении видеосъемки новая игрушка Стива Джобса опережает конкурентов, хотя и уступает Flip Video M2120.

Говорить об абсолютной победе Apple пока рано, так как Nokia готовится бросить вызов своим N8, оборудованным 12-Мпикс камерой, которая, понятно, предложит крупный датчик изображений наряду с соответствующими набором оптики и вспышкой.


 

 



 

 


 


По материалам Mac world

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 28 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх