Mac OS X 10.7 Lion: будущее уже рядом

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Стив Джобс поделился, как и ожидалось, подробностями относительно некоторых новинок, которые будут внедрены в следующий крупный релиз операционной Mac-системы. Финальный выпуск Mac OS X 10.7 состоится летом 2011 года.

Будучи вдохновленной интерфейсом и возможностями мобильно-портативной iOS, «яблочная» корпорация решила обогатить Mac-пользователей некоторыми из ключевых функций, которыми наслаждаются владельцы iPhone, iPod touch и iPad.

Магазин Mac-приложений, запуск которого намечен в течение 90 дней, выступит не только центральной точкой притяжения всех разработчиков, но и до безобразия упростит поиск и установку программ буквально в один клик.


Домашние экраны приложений, названные Launchad, в точности копируют таковые на iPhone и iPad: поверх рабочего стола на прозрачной подложке собираются значки всех установленных в системе программ, которые при желании можно складывать в папки.




Полноэкранный режим работы приложений обещает возможность полнейшего сосредоточения на полезной деятельности: любую программу можно развернуть на весь экран, притом что сохраняется удобный жестовый переход между открытыми приложениями.

Центр управления, или Mission Control, создававшийся как слияние Exposé, Dashboard и Spaces, объединяет парадигмы визуализации миниатюр открытых окон приложений, виджетов и виртуальных рабочих столов. Mission Control предлагает целостный взгляд на все открытые окна и переключение между ними с помощью жестов.


Кроме того, Стив Джобс намекнул на автоматическое сохранение данных в приложениях и возобновлении работы с ними непосредственно с прерванного места — другими словами, программы не закрываются, а «засыпают».

Как видим, общий подход, на котором зиждется Mac OS X 10.7, предполагает дальнейшее упрощение взаимодействия пользователя с компьютером. С каждым днем технологии становятся всё мощнее и совершеннее — и задача операционной системы заключена в превращении персонального компьютера в удобный, ориентированный исключительно на полезную деятельность инструмент. Эволюция Mac OS X демонстрирует уход от устаревших парадигм оконных приложений, работу с данными и программами на кончиках пальцев, максимальную визуализацию, сведение любой, даже самой сложной, процедуры к понятному и прозрачному ее исполнению. Будем надеяться, что рано или поздно эксплуатация компьютера превратится в увлекательную игру, не требующую чтения каких-либо руководств. 


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 21 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх