Motorola, возможно, даст свободу Android-хакерам

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Американский производитель, хочется верить, не будет продолжать заниматься неугодным в открытом Android-сообществе делом, чиня препоны энтузиастам, девелоперам и хакерам, желающим поковыряться во внутренностях «прошивки» телефонов.

Официально Motorola заявила, что тесно работает с партнерами, чтобы предложить решение по загрузчику, которое позволит разработчикам эксплуатировать устройства как девелоперскую платформу, притом что интересы пользователей будут сохранены.

Таким образом, есть мнение, что грядущие топовые Android-смартфоны Motorola вроде Atrix 4G или Droid Bionic не будут содержать приснопамятную технологию под названием eFuse, проверяющую состояние трех программных компонентов «прошивки» — загрузчика, ядра и ПЗУ. Так, eFuse, внедренная в Droid X и Droid 2, отвратительно реагировала даже на малейшее несанкционированное изменение «прошивки» (а это легко выяснить, подсчитав, к примеру, контрольные суммы), намеренно разрушая загрузчик и по итогам превращая телефон в «кирпич». Предполагалось, что вернуть аппарат в нормальное состояние можно лишь в сервисном центре, и, возможно, за плату. Впрочем, позже стало ясно: войдя в режим восстановления, достаточно вернуть смартфону легитимную, фабричную «прошивку», чтобы он заработал как ни в чем не бывало.

HTC ничем подобным не занимается, поэтому ее устройства нашли приятственный отклик в сердцах Android-сообщества.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 25 января

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх