Nokia продала свой бизнес беспроводных модемов

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Финский гигант, обычно скупающий другие компании, на этот раз поступился принципами, за 200 млн долларов избавившись от подразделения, которое занимается разработкой и выпуском беспроводных модемов.

 

 

Уплотнение бизнес-портфеля Nokia выполняется сообразно желанию большей фокусировки на программном обеспечении, тем более мобильная платформа Symbian сейчас находится под яростным огнем непрестанно атакующих конкурентов, а MeeGo только встала на рельсы.


Покупателем выступила Renesas Electronics, японский вендор полупроводников, сформированный в ходе апрельского слияния Renesas Technology и NEC Electronics. Соглашение входит в рамки партнерского союза между Nokia и Renesas: компании заняты созданием бизнес-альянса для вывода на рынок новых модемных технологий с поддержкой HSPA+/LTE.


Сделка, закрытие которой ожидается в четвертом квартале, приведет к миграции 1,1 тыс. Nokia-служащих из Финляндии, Индии, Великобритании и Дании в состав команды Renesas. Последняя также получит некоторые Nokia-патенты, касающиеся стандартов LTE, HSPA и GSM.


По материалам unwiredview.com

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 6 июля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх