Nvidia создаст x86-систему на кристалле для нетбуков и мобильных интернет-устройств

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Обсуждается идея создания похожей на Tegra платформы, но уже на базе архитектуры x86. Пока неизвестно, будет ли Nvidia разрабатывать x86-процессор самостоятельно либо же лицензировать его у другой компании.

Созданная Nvidia система на кристалле (System-on-a-Chip, SoC) Tegra объединяет центральный процессор Arm, графический процессор GeForce, северный и южный мосты, основную память в одной интегральной схеме. Первые устройства на базе платформы Tegra, смартфоны и мобильные интернет-устройства, появятся во второй половине года.

Аналитики уверены, что заинтересованность Nvidia в данном вопросе обусловлена ее стремлением к рынку нетбуков, чья ниша довольно успешно контролируется процессорами Intel Atom. Тем более сейчас у Nvidia нет собственного центрального процессора для нетбуков: в состав платформы Ion входят Intel Atom и графическое ядро Nvidia GeForce. Соответственно, считают эксперты, Nvidia может либо сама создать x86-процессор, либо лицензировать его, либо приобрести компанию, располагающую правами на его производство.


По материалам IT World

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 5 марта

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх