У Telenor осталось десять дней

Telenor получила постановление суда, предписывающее взыскать с норвежской компании 1,7 млрд долл. в пользу «ВымпелКома». Приставы могут приступить к процедуре взыскания через десять дней — при этом единственной крупной собственностью компании в России является ее пакет в «ВымпелКоме».

Теоретически дело может дойти до того, что эти акции будут проданы на российской бирже, говорят юристы Telenor, но это было бы беспрецедентным ударом по российскому корпоративному праву и по имиджу России в международном бизнес-сообществе, утверждают они.

Telenor подала кассационную жалобу на решение Восьмого арбитражного апелляционного суда Омска, обязавшего норвежскую компанию выплатить 1,728 млрд долл. в пользу «ВымпелКома» по иску компании Farimex. Жалоба Telenor будет рассматриваться Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа в Тюмени 20 мая. Farimex обвиняет Telenor в причинении убытков компании «ВымпелКом» через затягивание сделки по приобретению украинского оператора мобильной связи «Украинские радиосистемы». Farimex, основываясь на письменном решении суда, уже потребовала осуществления выплаты.

Единственной крупной собственностью Telenor в России является ее пакет в 30% акций «ВымпелКома». Григорий Чернышов, партнер адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», представляющего интересы Telenor, пояснил вчера в ходе конференц-колла, что по российскому законодательству на основании исполнительного листа, выданного судом, Farimex может обратиться к судебным приставам. Приставы обязаны представить Telenor пять дней на то, чтобы добровольно выплатить требуемую сумму, после этого они должны запросить соответствующие ведомства о том, какой собственностью обладает Telenor в России. В частности, принадлежащий норвежской компании пакет в «ВымпелКоме» может быть в этом случае продан на российской бирже, пояснил г-н Чернышов. По его словам, по закону приставы могут начать действовать через десять дней.

«Конечной целью Farimex является пакет Telenor в «ВымпелКоме», при этом, если акции будут проданы на бирже, покупателем, скорее всего, окажутся те структуры, которые стоят за этой компанией. Мы считаем, что такой исход дела был бы беспрецедентным ударом по российскому корпоративному праву и по имиджу России в международном бизнес-сообществе, поэтому мы уверены, что российская судебная система найдет законные способы предотвратить захват собственности Telenor», — говорит Григорий Чернышов.

«Мы направили в суд кассационную жалобу и намерены предпринять все необходимые меры, чтобы пресечь попытку со стороны «Альфа-Групп» или Farimex украсть принадлежащие Telenor акции «ВымпелКома» и подорвать основы иностранных инвестиций в Россию, используя это незаконное решение», — приводятся в пресс-релизе слова Яна Эдварда Тигесена, исполнительного вице-президента Telenor по Центральной и Восточной Европе. «Мы не вовлечены в этот судебный процесс, но следим за развитием ситуации», — заявил представитель «ВымпелКома».

Угроза, что Telenor потеряет свои акции, есть, считает руководитель арбитражной группы юридической фирмы «Вегас-Лекс» Андрей Корельский. «Тюменский суд может приостановить исполнительное производство по ходатайству Telenor в течение одного дня после того, как его получит (юристы Telenor говорят, что подадут такое ходатайство как можно быстрее. — РБК daily). В любом случае точку в этом деле, скорее всего, поставит Высший арбитражный суд. Если он примет сторону Farimex — в будущем подобных исков будет очень много. Ранее иски миноритариев о возмещении ущерба практически никогда не заканчивались в их пользу, тем более при таком вольном выборе критериев оценки суммы», — заключил г-н Корельский.


© РБК

Новости за день

новости за 5 марта

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх