СМАРТС предлагает создание четвертого федерального оператора

Компания СМАРТС выступает инициатором совместного проекта региональных операторов в организации четвёртой федеральной сети сотовой связи третьего и последующих поколений с использованием диапазона радиочастот, выделенных для сетей стандарта GSM-900/1800.

ОАО «СМАРТС» обратилось в ГКРЧ и Роскомнадзор с запросами о возможности использования радиочастот диапазонов 900 и 1800 МГц в целях создания сетей подвижной связи третьего и последующих поколений, а также получения лицензии на оказание услуг с их использованием.

Заявление компании подразумевает консолидированную позицию региональных операторов сетей подвижной радиотелефонной связи (ПРТС) по вопросу об их совместном участии в организации четвёртой федеральной сети ПРТС третьего и последующих поколений с использованием диапазона радиочастот, выделенных для сетей стандарта GSM-900/1800. Особого внимания заслуживает необходимость рассмотрения целесообразности перехода к сетям сотовой связи четвертого поколения, прежде всего на базе технологии LTE (Long-Term Evolution).

Этот новый федеральный оператор подвижной связи может быть создан в результате объединения усилий крупных региональных операторов подвижной связи, что устранит их технологическое отставание от тройки федеральных операторов сетей 3G.

«Создание такого оператора поддержит развитие предприятий как среднего (операторов связи, в том числе MVNO), так и малого бизнеса в лице многочисленных провайдеров услуг региональных сетей связи» — поясняет Генеральный директор ОАО «СМАРТС» Андрей Гирев.

Наличие такого четвертого федерального оператора позволит гораздо эффективнее использовать доступный радиочастотный ресурс, усилит конкуренцию на рынке высокотехнологичных услуг связи и, безусловно, приведет к ускорению темпов развития сетей подвижной связи новых стандартов и отрасли в целом.

 


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 5 марта

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх