Прикоснись к объему

   Автор статьи: Андрей Маркеев

Рынок ноутбуков сегодня насыщен самыми разнообразными моделями, и выделиться на нем весьма непросто. Но, похоже, компании Acer удалось это сделать.

По крайней мере к одной из ее новых моделей, Acer Aspire 5738DG, можно почти со 100% долей уверенности применить слова «впервые в мире».

 

 

 

Дело в том, что Acer Aspire 5738DG является первым ноутбуком, способным отображать 3D контент. Для получения объемного изображения в нем применен специальный дисплей, по-разному поляризующий четные и нечетные строки. Просмотр такой картинки возможен только с помощью очков, оснащенных фильтрами, пропускающими свет определенной поляризации. В результате левый и правый глаза видят разные изображения (эффект параллакса), что и обеспечивает восприятие визуального трехмерного эффекта. Этому принципу уже более ста лет — первые подобные объемные картинки появились еще в 1900 году. К его минусам применительно к данному случаю можно отнести уменьшение разрешения по вертикали и снижение яркости изображения.

В комплекте с ноутбуком идут два вида «объемных» очков — стандартные очки и «пенсне», которое надевается на очки с диоптриями.

 

 

 

В случае их поломки или утери особо огорчаться не стоит — подобные очки с круговой поляризацией широко распространены и стоят около 400 рублей. Вот сам ноутбук тянет на 35 тысяч рублей, но это всего на 3000 рублей дороже, чем стоит обычный аппарат аналогичной конфигурации.

Acer Aspire 5738DG можно использовать как в 3D режиме (видео, фото, игры),так и как обычный ноутбук (интернет, электронная почта, офисные приложения и т.п.).

Для обеспечения полного 3D эффекта необходимо, чтобы фотографии или фильмы были представлены в виде стерео-пары (для правого и левого глаза отдельно).

 

 

 

В комплект Acer Aspire 5738DG помимо очков входит специальное программное обеспечение TriDef3D Experience, которое конвертирует данные стереопары в объемное изображение. Так же с его помощью можно превратить обычные «плоские» фильмы и фотографии в псевдостерео изображения. Пакет включает в себя две программы — Media Player и TriDef Ignition. Последнее предназначено для преобразования двухмерного изображения в трехмерное для игр и приложений с поддержкой DirectX 9 и более поздней версии.

В ближайшее время две подобные модели с поддержкой 3D режима обещает выпустить и Asus. Правда, в ее G51J3D с 15,6" и G72GX с 17,3" экраном использованы активные очки с переключаемыми затворами, что делает их заведомо более дорогими. Зато к такому ноутбуку можно подключить одновременно до 15 пользователей.

 

 

 

Второй ноутбук Acer — Aspire 5738PG так же непрост — он оснащен емкостным сенсорным экраном, что, благодаря поддержке OS Microsoft Windows 7, позволяет использовать его в различных режимах, включая мультитач. Последний обеспечивает распознавание нескольких одновременных касаний, что значительно облегчает работу с цифровым материалом.

 

 

 

 

 

Для еще большего удобства Aspire 5738PG снабжен набором различных утилит. Так, портал TouchPortal упрощает доступ к мультимедийным файлам и устройствам. Он позволяет объединить все устройства пользователя и, например, легко распечатывать фотографии путем их перетаскивания на значок принтера; с его помощью удобно просматривать веб-сайты и географические точки на вращающемся глобусе с помощью Microsoft Surface Globe. Еще одно приложение — TouchMemo, позволяет писать на экране и создавать стикеры.

 

 

 

К сожалению, Aspire 5738PG выполнен в обычном форм-факторе и его не всегда удобно использовать в сенсорном режиме. Для облегчения работы в комплект включена подставка, фиксирующая экран. Правда, Acer уже анонсировала планшетный ноутбук 1420p с ,6-дюймовым сенсорным дисплеем со светодиодной подсветкой, который должен появиться на полках магазинов уже в начале следующего года.

Что интересно, Aspire 5738PG, как и его «объемный» собрат 5738DG, так же стоит 35 тысяч рублей. Таким образом, за объем и сенситивность в своих новинках Acer просит всего 3000 рублей, что, на мой взгляд, совсем немного для передовых технологий.

 

 

 

 


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 25 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх