Продажи нетбуков будут расти

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

По прогнозам аналитиков ABI Research, в текущем году рынок нетбуков покажет рост, достигнув объема поставок в 58 млн портативных компьютеров. В 2009-м отгрузки составили 36 млн штук. Параллельно ожидается укрепление сегмента планшетных устройств, способных ослабить позиции нетбуков.

Потребители и бизнес-пользователи продолжают присматриваться к недорогим вычислительным системам, соответственно нетбуки никуда не исчезнут. Утверждается, что продажи нетбуков будут фрагментированы по регионам, причем функциональность станет расширяться у мейнстримных продуктов с одновременным ростом спроса на нетбуки начального уровня особенно в Китае и Индии, где показатель проникновения ПК по-прежнему невысок.


Между тем планшеты типа Apple iPad начнут активно продвигаться. Их продажи могут достичь 8 млн единиц, учитывая реализацию 1 млн iPad за месяц. Планшеты приведут к замедлению рынка нетбуков — вплоть до 23% годовых.


Вскоре Intel предложит двухъядерные процессоры Atom для нетбуков, а AMD выведет чипы Fusion, сочетающие x86-ядро с видеографикой.


По материалам Eweek

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 18 мая

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх