Русский стандарт связи

Военные предложили свой вариант решения проблемы с расчисткой частот для услуг сотовой связи третьего и четвертого поколений. По их мнению, в России можно разработать собственный стандарт сотовой связи, который не будет конфликтовать с военным оборудованием.

«Мы идем в хвосте — мы не разрабатываем никаких национальных стандартов, не пытаемся опередить ситуацию. Может быть, нужно искать свои стандарты, вместо того чтобы тратить государственные и частные средства на конверсию. Может быть, имеет смысл предложить провести конверсию нашим коллегам в других странах», — заявил в пятницу на совещании в Минкомсвязи, посвященном развитию 3G и 4G в России, начальник войск радиоэлектронной борьбы ВС Олег Иванов. Новый стандарт не может действовать только на территории одного отдельного государства, и стоит продумать его взаимосвязь с аналогами в других странах, отмечают в Минкомсвязи. «Эта идея была озвучена впервые. Министерство готово рассматривать любые проекты», — добавили в пресс-службе Минкомсвязи.

«Сама разработка стандарта может стоить 3-5 млн долл., — считает Анна Зайцева, аналитик УК «Финам Менеджмент». — Впоследствии же могут понадобиться сотни миллионов на оборудование для распространения сигнала и его приема». Однако отраслевые эксперты сомневаются в разумности разработки собственного стандарта связи. «Для массового применения услуг это не нужно, поскольку есть международные стандарты во всех странах. Они разрабатываются сообществом под эгидой ITU, в которую входят и операторы, и производители. Идея экономически не обоснована, поскольку у стандарта скорее всего не будет совместимости с другими сетями. Что касается различных военных спецприменений, я думаю, они были и будут», — считает директор по развитию «Коминфо Консалтинг» Евгений Соломатин.

Исполнительный директор Direct Info Алексей Кондрашов сравнил идею разработок нового собственного стандарта связи с изобретением велосипеда. «В отличие от Китая и Кореи у нас нет ресурсов для создания собст­венного стандарта, ни интеллектуальных, ни финансовых, да и электронная промышленность сейчас не на том уровне. Ситуация с созданием ГЛОНАСС очень показательна в этом плане — уже готовый стандарт надо было переложить на электронную платформу, но даже это в полной мере реализовать не удалось», — сетует г-н Кондрашов.

 


© РБК

Новости за день

новости за 9 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх